Глава Huawei назвал Samsung GALAXY S4 "так себе смартфоном"

На прошлой неделе Huawei показала самый тонкий смартфон в мире — Ascend P6. Помимо ультратонкости новинка получила стильный дизайн и вполне неплохие технические характеристики. Этот аппарат, а также ранее представленный Ascend Mate демонстрируют тот факт, что китайская компания все больше внимания уделяет деталям, выпуская при этом продукты с хорошим сочетанием цена-качество.

Глава Huawei Ричард Ю вскоре после презентации дал обширное интервью, в котором озвучил планы компании, а также рассказал о своем отношении к конкурирующим компаниям. По его славам, Huawei к 2015 году собирается войти в тройку крупнейших мировых производителей телефонов. Этого результата она собирается достигнуть, сделав ставку на качество, инновации, а также уделяя внимание деталям. Huawei собирается продавать более качественные смартфоны, чем Apple и Samsung, которые будут стоить дешевле.

"Мы выпустим лучший, красивый, тонкий смартфон, в то время как этот (GALAXY S4, прим. авт.) — намного толще и сделан из пластика", — заявил Ю. Топ-менеджер считает, что GALAXY S4 покупают, во многом, благодаря огромным затратам Samsung на рекламу. "У нас нет такого количества средств, которые мы могли потратить на маркетинг и рекламу, поэтому мы вынуждены делать продукты лучше".

"Ранее самыми лучшими смартфонами были Nokia, затем Apple, затем Samsung. Кто будет следующим? Мобильная индустрия очень динамична, и поэтому лидер может смениться в любое время. Если вкладывать столько средств в рекламу, как Samsung, то люди будут покупать любой девайс. А ведь Samsung GALAXY S4 — это так себе смартфон", — рассуждает глава Huawei.

Ричард Ю также рассказал, что Apple в настоящее время переживает спад, что дает Huawei шансы обогнать их. Говоря о платформе Android, он сказал, что ОС Google хороша для инженеров, а не для простых потребителей, поэтому ее необходимо "усовершенствовать" при помощи фирменной оболочки Emotion UI, которая проста и удобна для всех.