Создал сайт – сел в тюрьму

Пока мобильные телефоны не пришли как средство оплаты товаров и услуг, для этих целей используют кредитные карты. Однако они же, как и другие электронные методы, притягивают всевозможных злоумышленников. Так, недавно французская полиция задержала нашего соотечественника Владислава Хорохорина по подозрению в махинациях с кредитными картами. Более того, россиянином заинтересовались и власти США, которые намерены потребовать экстрадиции.

В материалах дела говорится, что 27-летний москвич, который известен в Интернете под ником BadB, был создателем автоматического сайта, который предлагал купить данные ворованных банковских карт. На этом прегрешения Хорохорина не заканчиваются. По версии следствия он также продавал украденные им данные через всевозможные форумы по всему миру. В случае, если Фемида признает Хорохоркина виновным, то ему грозит до 12 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов США.

«Сеть CarderPlanet, созданная Хорохориным, является одной из самых сложных в истории интернет-мошенничества», — заявил директор отдела расследований секретной службы США Майкл Меррит.

Сейчас, помимо кражи средств с банковских карт, существует множество схем, в которые вовлечены современные технологии и гаджеты вроде телефонов. И оплата товаров и услуг с помощью смартфона только подстегнет людей, охотящихся за конфиденциальной информацией и чужим капиталом.