Неожиданная правда о сайтах знакомств

Очень часто сайты знакомств обещают своим пользователям найти "вторую половинку" при помощи различных алгоритмов совместимости характеров, увлечений и т. д. Эксперты Американской ассоциации психологических наук считают, что шансы найти друга или подругу при помощи таких сайтов не выше, чем если бы люди случайно встретились в каком-нибудь кафе.

По словам экспертов, сайты знакомств пользуются огромной популярностью, однако используемые в них алгоритмы подбора пар совершенно бесполезны. "Предполагается, что они работают, однако на самом деле это совершенно не так", — считает психолог Эли Хенкель.

"Алгоритм помогает отсеивать якобы не подходящих партнеров, в итоге человек видит только несколько десятков вместо тысяч, причем ни одна из кандидатур в конце концов ему не подходит», — сообщает профессор. Он считает, что за 80 лет, которые существует наука о поведении людей, так и не обнаружены способы предсказать — подходят ли люди друг другу, если они незнакомы.

По словам Эли Хенкеля, исследования, проводимые сайтами знакомств и говорящие об их эффективности, не являются научными. "На данный момент не было проведено ни одного исследования, опирающегося на достоверные данные», — заявил он.

"Как и раньше, самый лучший способ узнать человека и проверить, подходит ли он, — выпить с ним или с ней чашку кофе или пива и провести время в приятной беседе", — подвел итог Эли Хенкель.