Samsung запатентовала сканер радужной оболочки глаза для смартфонов

В октябре корейские средства массовой информации сообщали, что Samsung в настоящее время активно работает над внедрением в свои топовые смартфоны инновационного способа аутентификации — сканера глаза. С его помощью разблокировать аппарат сможет лишь владелец.

Тогда утверждалось, что подобная функция появится уже в Samsung GALAXY S5, который будет анонсирован уже в начале следующего года. Подобный шаг позволит Samsung опередить на шаг своих конкурентов со сканерами отпечатков пальцев и заявить о себе как о более инновационной компании, чем Apple.

Но тогда это были лишь слухи, а сейчас журналисты из Patent Bolt обнаружили «свежий» патент Samsung, который подтверждает планы по оборудованию будущих флагманов сканерами радужной оболочки глаза.

Отмечается, что существующие на рынке модули, несмотря на продвинутые характеристики (высочайшая скорость сканирования, быстрое и точное распознавание) слишком дороги, поэтому модуль сканирования будет делать сама Samsung (его она и запатентовала).

Система сканирования будет состоять из нескольких элементов — датчика приближения, фронтальной камеры, светового элемента, сканера и источника питания. После сканирования данные будут сверяться с имеющимися в системе и затем, при совпадении, смартфон будет разблокирован.

Вполне вероятно, что Samsung не успеет наладить массовое производство сканеров к началу сборки GALAXY S5, в таком случае есть хороший шанс увидеть его в GALAXY Note 4 или премиум-смартфонах F-серии.