Samsung официально представила Galaxy S4 Active

Компания сегодня официально представила очередной вариант своего флагманского смартфона Galaxy S4 — пылевлагозащищенный девайс с приставкой Active, о котором мы не раз слышали в последнее время (а Hi-Tech.Mail.Ru эксклюзивно опубликовал его технические характеристики).

Как и ожидалось, новый смартфон практически не проигрывает "основному" флагману в части спецификаций.

Одним из ухудшений стало увеличение габаритов — толщина выросла с 7,9 до 9,1 мм, а вес со 130 до 151 грамма. Но это и понятно — Samsung Galaxy S4 Active получил сертификацию IP67 (защита от проникновения пыли и воды, возможность погружения на глубину до 1 м до 30 минут). Вторым — более простой фотомодуль — 8 Мп против 13 во флагманской модели. При этом в камере новинки присутствует специальный режим Aqua Mode, позволяющий улучшить качество снимков, сделанных под водой.

В остальном новинка не отличается от LTE-версии Galaxy S4 (GT-I9505). Тут такой же четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц, графика Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти и 5-дюймовый Full HD дисплей (443 ppi), однако не Super AMOLED, а TFT (хотя для кого-то это покажется преимуществом). Экраном можно управлять мокрыми руками и в перчатках.

Объем встроенного хранилища — 16 ГБ, его можно расширить еще на 64 ГБ при помощи карт памяти, разрешение фронтальной камеры — 2 Мп, а емкость аккумулятора — 2600 мАч. Присутствуют модули LTE, HSPA+, Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и NFC, а также множество сенсоров, включая акселерометр, цифровой компас, гироскоп и барометр.

Устройство работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean со всеми софтовыми фишками основного флагмана.

Этим летом новинка появится в продаже в США и Швеции в трех цветах — сером (urban grey), бирюзовом (dive blue) и оранжево-черном (orange flare). В остальных странах сроки релиза варьируются. По собственной информации Hi-Tech.Mail.Ru, Samsung Galaxy S4 Active появится в России в июле. Цену мы опубликуем дополнительно.

А пока стоимость новинки раскрыл один из финских ритейлеров. Если верить ему, аппарат поступит в европейскую розницу по цене 600 евро.

Напомним, на прошлой неделе корейский производитель представил мини-флагман Galaxy S4 Mini.