Samsung поставит рекорд по продажам смартфонов

Samsung отлично завершила последний квартал прошлого года, однако показатели первых трех месяцев 2013 года могут стать еще более впечатляющими, утверждают аналитики из Counterpoint Research.

Если по результатам предыдущего квартала корейская компания смогла реализовать 63,7 миллиона "умных" девайсов, то сейчас, в январе—марте, эксперты прогнозируют ежемесячные продажи на уровне примерно 25 миллионов смартфонов, что в итоге может вылиться в рекордные 70 миллионов (чуть больше). Это особенно впечатляет, учитывая, что спрос на любые девайсы в первом квартале, как правило, ниже, чем в предпраздничном последнем. Кроме этого, в январе—марте корейская компания еще не выведет на рынок свой новый суперхит — Galaxy S4 (см. все подробности).

В Counterpoint Research утверждают, что такое количество проданных аппаратов позволит увеличить и без того большую долю Samsung на рынке смартфонов до 35%. Основной конкурент Samsung — компания Apple — также усилит свои позиции на рынке с 17 до 21%. Остальные вендоры будут далеко позади — доля ZTE прогнозируется на уровне 4,6%, Huawei — 4,4% и LG — 4,3%. Отдельно отмечается, что китайские производители суммарно займут 21% рынка.

Операционная прибыль Samsung в первом квартале, по прогнозам экспертов, может составить 7,7 миллиарда долларов — это меньше 8,3 миллиардов последнего отчетного периода. Снижение может быть вызвано худшими, нежели в четвертом квартале 2012 года, показателями других подразделений компании.