Планшетами Samsung можно будет управлять силой мысли

Samsung в сотрудничестве с учеными Техасского университета работает над системой, которая позволит пользователям выполнять определенные действия со смартфоном или планшетом при помощи силы мысли.

Стоит отметить, что на рынке уже имеются подобные системы, разработанные компаниями NeuroSky и Emotiv Systems, однако они используются в компьютерных играх. Разработка Samsung позволит пользоваться hi-tech гаджетами людям с ограниченными физическими возможностями.

Инновационная система состоит из "шапочки" с ЭЭГ-электродами и планшета Galaxy Note 10.1 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), на котором установлено специальное приложение.

В настоящее время разработка позволяет при помощи мысли открывать приложения, выбирать контакты в адресной книге, а также трек в плей-листе. Система "мониторит" мозговую активность при демонстрации повторяющихся зрительных образов и позволяет "выбирать" тот или иной пункт меню в зависимости от частоты мерцания его иконки.

Отмечается, что новая система еще далека от идеальной. Для того чтобы настроить "шапочку", необходимо примерно 45 минут, а для корректного "считывания" электродам необходим гель (которым нужно намазать определенные области на голове). При этом уже на данном этапе система работает достаточно эффективно — правильные срабатывания происходят в 80—95% случаев.

Читайте также об уникальном виртуальном помощнике — говорящей голове.