Нетбук Samsung N150 - первый в мире с поддержкой 4G

Судя по всему, широкое распространение связи четвертого поколения – вопрос не самого обозримого будущего. Среди всех новинок ежегодного мобильного конгресса в Барселоне мобильных телефонов под LTE не оказалось вообще. В рамках выставки производители представили массу интересого: первый в мире Super AMOLED экран показали, новым дружелюбным интерфейсом похвастались, да и миниатюрные тачфоны явили миру. А вот поддерживать LTE мобильникам похоже пока совсем не обязательно. Чего не скажешь о ноутбуках, а точнее об их миниатюрных коллегах – то есть нетбуках. Как раз в дни MWC компания Samsung продемонстрировала 10-ти дюймовый нетбук со встроенным LTE (в диапазоне 2,6 ГГц).

Пока мировые вендоры демонстрировали на Mobile World Congress только модемы с поддержкой LTE (Long Term Evolution), компания Samsung сработала с опережением и преподнесла аудитории сюрприз в виде нетбука N150. Это первое в мире устройство с возжностью подключения к LTE-сетям.
Чипсет чипсет LTE-модема по имени Kalmia компания Samsung произвела сама. А потом корейцы видимо решили употребить собственную разработку в своем же продукте. Так появился нетбука для работы в сетях нового поколения.


Как известно, LTE обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мб/с. А потому на экране нетбука Samsung N150 можно просматривать потоковое видео вне зависимости от местоположения владельца.


Экран устройства с диагональю 10,1 дюймов выполнен по LED-технологии. Это гарантирует, что изображение будет детализированным, ярким и сочным. Антибликовое покрытие в свою очередь сохраняет качество картинки даже при ярком солнечном свете. Кроме того, экран энергоэффективен. Это увеличивает время работы до 8,5 часов.


Из прочего, нетбук имеет встроенную веб-камеру Digital LiveCam, микрофон и аудиовыход. Так что любители проведения видеоконференций, а также виртуального видео-общения с друзьями останутся довольны.


Что касается перспектив LTE, то судя по всему модемы с поддержкой связи нового поколения начнут продавать многие компании, к примеру ZTE и Huawei, ведь подобные девайсы были замечены и на их стендах.


А о том, как будет выглядеть мобильный телефон для 4G остается только догадываться. Пока ходят упорные слухи о том, что их экран будет больше, чем размер дисплея современных смартфонов. А еще их вероятно оснастят проекторами, чтобы смотреть видео не на экранчике, а, допустим, на стене квартиры. Благодаря скорости передачи данных, которую обеспечит LTE, это вполне реально.

Анна Феоктистова