Samsung подала в суд на российскую таможню

Спор производителей планшетов и российской таможни продолжается до сих пор. Но вендорам уже надоело мириться с несправедливостью: компания Samsung подала иск к ведомству. Все дело в том, что таможня продолжает считать ее планшеты навигаторами, а не персональными компьютерами, что влечет за собой обложение дополнительной пошлиной в размере 5%.

Как сообщает "Коммерсантъ", дочерняя компания Samsung ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Шереметьевской таможне о признании незаконными решения о классификации планшетов линейки Galaxy Tab.

С проблемами на российской таможне при импорте в Россию поставщики планшетов Apple, Samsung, Lenovo и Acer с GPS-модулем впервые столкнулись год назад. До августа прошлого года ФТС классифицировала их как персональные компьютеры с нулевой пошлиной, однако потом почему-то признала планшеты GPS-навигаторами, и поставщики девайсов начали выплачивать 5-процентную пошлину. iPad, к примеру, подорожал тогда примерно на 4 000 рублей. В ФТС объясняли, что у планшета есть несколько функций, каждой из которых соответствует определенный код товарной номенклатуры ВЭД. Таможенники при этом вправе выбирать наивысший код, что и произошло. Тогда же в службе добавили, что вернуть уплаченную пошлину можно, если поставщик докажет, что планшет — именно компьютер. Но доказать это, по-видимому, смогла лишь Apple — глава ФТС Андрей Бельянинов выпустил телетайпограмму, содержавшую рекомендацию классифицировать iPad как компьютер. Samsung на свою просьбу о переклассификации планшетов в январе и феврале получила отрицательный ответ.

В начале мая российская антимонопольная служба возбудила дело в отношении таможни, призывая распространить нулевую пошлину на всех производителей планшетов. Через две недели Александр Бельянинов приказал отменить свою же телетайпограмму, и все планшеты опять должны были начать классифицироваться как компьютеры.

Однако, как оказалось, проблемы Samsung сохранились. Таможня продолжает классифицировать планшеты Galaxy Tab как навигаторы, а решения по каждой партии устройств принимаются заново. Дело в том, что у Samsung нет общего решения таможенной службы о классификации Galaxy Tab, которым могли бы руководствоваться на таможнях. В отношении iPad, например, такое решение было получено летом, и сейчас 5-процентная пошлина за их ввоз не взимается. Как сообщает начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, расследующий дело в отношении ФТС, Samsung уже заплатила "десятки миллионов рублей" пошлины. Требование о возврате этих денег российское представительство Samsung пока еще не предъявляло.

Тем не менее, вице-президент Lenovo Глеб Мишин считает, что Samsung все же обращалась в суд для получения компенсации. По его словам, если Samsung выиграет этот процесс, то и Lenovo, скорее всего, обратится за возмещением ранее уплаченной пошлины, составляющей "несколько миллионов рублей".