Sony готовит приставку-камеру для смартфонов

Если верить ресурсу Sony Alpha Rumors, компания Sony планирует выпуск довольно необычного аксессуара — "объектив камеры" для смартфонов. Этот аксессуар будет представлять собой практически отдельную компактную камеру, которая сможет объединяться в единое целое со смартфонами, превращая их в продвинутые камерофоны.

Новый аксессуар получит такой же объектив Carl Zeiss f/1.8 и дюймовую 20,2-мегапиксельную матрицу Exmor R, как у продвинутого компакта Sony RX100 II. При этом "система" будет также включать в себя встроенный аккумулятор (емкость неизвестна), модули Wi-Fi и NFC.

"Объектив камеры" сможет подключаться к ряду смартфонов, как физически — при помощи креплений, так и беспроводным образом, задействуя вышеперечисленные модули. После подключения экран смартфона будет выполнять роль видоискателя и кнопки спуска затвора, а снимки будут автоматически передаваться с аксессуара на внутреннюю память подключенного мобильника.

В Sony Alpha Rumors твердо убеждены, что этот аксессуар реально существует, и что он будет анонсирован уже в ближайшее время. По собственной 5-балльной шкале вероятности слухов, они поставили этому даже не 5, а 6 баллов. По их словам, Sony выпустит целый модельный ряд таких аксессуаров, которые будут различаться размерами матрицы и объективами.

К сожалению, пока сложно сказать, как они будут выглядеть на самом деле и как будут смотреться на смартфонах. Пока Sony Alpha Rumors выложил лишь одну фотографию аксессуара, да и то крайне плохого качества. Возможно, Sony представит "объектив камеры" в ходе своей презентации 4 сентября.