Шокирующие убытки Sony Ericsson

Как раз накануне ее поглощения Sony компания Sony Ericsson опубликовала отчет об огромных убытках за последний квартал, причиной которых стала жесткая конкуренция, глобальный спад и реструктуризация.

По мнению аналитиков, производитель телефонов будет приносить лучшие плоды под руководством Sony - производителя консолей PlayStation, телевизоров Bravia и компьютеров Vaio, так как компания планирует интеграцию телефонов с других потребительскими электронными продуктами собственного производства.



Компания Sony Ericsson сообщила о потере до налогообложения 247 миллионов евро за четвертый квартал по сравнению с прогнозом на небольшую прибыль.


За весь год, компания съехала до убытков на сумму в 243 миллионов евро, на что владелец половины предприятия, компания Ericsson, заявила, что потребуется $160.32 миллиона, чтобы вывести компанию на операционную прибыль в четвертом квартале.


"Наши результаты за четвертый квартала отражают жесткую конкуренцию, неблагоприятные макроэкономические условия и последствия стихийного бедствия в Таиланде в этом квартале", говорится в заявлении генерального директора Sony Ericsson Берта Нордберг а.


Компания сообщила, что поставила только 9 миллионов единиц смартфонов в четвертом квартале, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, продажи смартфонов были не в состоянии компенсировать падение продаж традиционных мобильных телефонов.


Хотя компания в течение 2012 года планирует перевести все свое производство на изготовление смартфонов, мобильные телефоны по-прежнему составляют около 20% объема продаж Sony Ericsson.


Sony Ericsson должна стать просто Sony уже в конце января или в начале февраля.