Sony Xperia ZL уже в России

Как и ожидалось, компания Sony начала в России продажи своего второго флагмана, представленного в январе одновременно с Xperia Z — Xperia ZL. На данный момент аппарат в черном и белом корпусах можно приобрести в собственном интернет-магазине Sony и в "Связном". Стоимость — 27 490 рублей (Xperia Z, напомним, стоит 29 990 рублей).

Интересно, что Xperia ZL появился в России раньше, чем в какой-либо другой европейской стране. Ожидается, что в других странах продажи нового смартфона начнутся лишь в апреле.

Смартфон оснащен 5-дюймовым экраном Full HD Reality Display с разрешением 1080p, четырехъядерным процессором Snapdragon S4 Pro, 2 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельной камерой Exmor RS и поддерживает российские частоты 4G LTE.

Xperia ZL выполнен в классическом дизайне и отличается самым большим соотношением площади дисплея и размеров смартфона. Дисплей занимает 76 процентов лицевой панели, что является рекордным показателем и делает Xperia ZL самым компактным смартфоном с пятидюймовым дисплеем.

Также в смартфоне Xperia ZL есть встроенный IR-порт и приложение «Дистанционное управление» (Remote Control), благодаря чему владельцы смартфона смогут при помощи него управлять домашней техникой, например, телевизором, аудиосистемой или Blu-ray-плеером. IR-порт находится на боковой панели рядом с клавишей включения.

Xperia ZL работает под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean (в ближайшее время получит Android 4.2). Задняя панель Xperia ZL в черном корпусе выполнена из рифленого пластика, в то время как смартфон белого цвета отличает пластик soft-touch.