Стив Баллмер: "Очевидно, что мы будем делать новые девайсы"

Глава Microsoft подтвердил новую стратегию компании, направленную на выпуск не только софта, но и оборудования, работающего на нем. Первой, но далеко не последней ласточкой является выпуск планшетов Surface. В интервью BBC Стив Баллмер заявил, что если у компании в дальнейшем будет необходимость в производстве "эталонного продукта" для своего программного обеспечения, они обязательно этот продукт создадут.

Решение Microsoft выпустить свои собственные Windows 8/RT планшеты удивило не только конкурентов, но и собственных OEM-партнеров — секретность разработки была на таком высоком уровне, что даже они узнали о девайсах буквально за пару дней до презентации.

"Было бы нечестно скрывать, что мы будем выпускать новые девайсы. Конечно же мы будем. — заявил Баллмер. — Если у нас появится возможность установить новый стандарт для производителей, мы обязательно это сделаем".

Ранее в письме инвесторам глава Microsoft сообщил, что в зависимости от складывающихся обстоятельств компания будет производить "определенное оборудование для определенных целей". В пример он привел игровые консоли Xbox и планшеты Surface. Microsoft, по его словам, будет действовать так же, как Google с программой Nexus, — периодически выпуская "эталонные" планшеты и смартфоны на новейших версиях Android.

Разумеется, Стив Баллмер не рассказал, что же будет следующим "определенным оборудованием", однако можно предположить, что это будут смартфоны Surface, уже "случайно" промелькнувшие в рекламе новых планшетов. Microsoft доказала, что она может выпускать куда более серьезные продукты, чем мышки или клавиатуры. "Мы взяли на себя обязательства идти по пути инноваций как в сфере программного обеспечения, так и оборудования", — заключил глава компании.