Искусственный материал делает из человека супермена

Об интересной разработке поведала миру лаборатория имени Беркли при Министерстве энергетики США. Ими был найден материал, который может использоваться для создания искусственных мышц, которые в 1000 раз эффективнее человеческих. С ними можно будет превратить обычного человека в супермена.

Ученые утверждают, что в качестве «базы» для искусственных мышц может применяться оксид ванадия — материал, который в настоящее время широко применяется в электронной промышленности.

Оксид ванадия обладает свойствами полупроводника — его электропроводимость меняется под влиянием определенной температуры. Специалисты лаборатории имени Беркли выяснили, что при температуре 67 градусов по Цельсию кристаллическая решетка данного материала «сдвигается», электроны получают возможность двигаться по металлу, а сам сдвиг происходит с существенным изменением физической формы объекта, выполненного из оксида ванадия. Этот процесс напоминает сокращение человеческих мышц. Важно, что деформация происходит интенсивно и деградации, даже после нескольких миллионов таких сдвигов, не наблюдается.

Все это позволило ученым утверждать, что оксид ванадия вполне может использоваться в качестве искусственных мышц — можно, к примеру, создать экзоскелет с участками из этого материала и программное обеспечение, которое будет контролировать нагрев оксида ванадия в случае необходимости. Учитывая крайне низкий износ материала и небольшую температуру нагрева, особых сложностей при этом возникнуть не должно. При этом такие мышцы будут гораздо мощнее человеческих. Однако пока это теоретическая разработка, и за ее практическое осуществление еще никто не взялся