Ленина хотят заменить

Профессиональная гимназия электротехники и электроники в городе Пловдив (Болгария), ранее носившая имя В.И. Ленина, может быть названа в честь основателя компании Apple Стива Джобса.

Смена названия учебного заведения будет приурочена к его пятидесятилетнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году. Свои варианты могут предлагать как преподаватели, так и ученики. Сообщается, что идею дать бывшему техникуму имя одного из основателей Apple поддерживают многие из них, хотя некоторые выступают за то, чтобы назвать ее в честь какого-нибудь болгарского ученого - например, физика Георгия Наджакова.

В гимназии, по данным ее официального сайта, можно получить среднее профессиональное образование по нескольким специальностям, в том числе "Компьютерной технике и технологиям" и "Микропроцессорной технике". Принимаются в учебное заведение учащиеся, закончившие шесть или семь классов школы.

Также известно, что с момента основания и до середины 80-х годов, гимназия гордо носила название "Техникум электротехники имени В.И. Ленина".