Социальная сеть вместо секса

Интернет таит в себе немало опасностей, в том числе он опасен в России, и даже приравнен к наркотикам. А про социальные сети вообще нечего говорить - вот до чего они доводят - а в российских сетях уже даже штрафуют за ругань. А вот другие неприятные факты о социальных сетях. И тем не менее, эти сервисы развиваются стремительными темпами. У них появляются фанаты, которые жить без них не могут. Как выяснилось в исследовании компании Retrevo, люди попадают почти в полную зависимость от социальных сетей и буквально каждую свободную минуту тратят на то, чтобы проверить, не написал ли им кто что-нибудь новенькое. Многим это заменяет даже секс...

Так, почти половина американцев общается в социальных сетях лежа в постели. Утром они подключаются к сервису сразу после пробуждения, а вечером — перед тем, как заснуть. Если же заснуть не получилось, то в Facebook или Twitter американцы готовы выйти даже ночью.

Больше всего зависимых оказалось в сети Facеbook. Чуть больше половины пользователей этого сервиса заявили, что проверяют свою страницу на наличие новых сообщений не реже одного раза в день. Среди респондентов младше 25 лет 18 процентов не могут провести и пару часов, не заглянув в социальную сеть.

Больше всего поражает, что многие пользователи готовы отвлечься почти от любого занятия, чтобы прочитать поступившее электронное сообщение. Так, прервать обед ради нового послания от друга в социальной сети согласны 49 процентов опрошенных младше 25 лет, и 27 процентов старше. Отвлечься от деловых переговоров готовы 22 и 11 процентов респондентов соответственно.



Не может помешать общению в социальной сети даже секс. Здесь готовы прерваться 11 процентов пользователей социальных сетей младше 25 лет и 6 процентов пользователей старше 25 лет.

Ну а тем, кто не готовы отказаться от секса ради сообщения друга в Twitter, очень пригодится специальный iPhone. А еще не стоит забывать, что «большой брат» смотрит на тебя через социальную сеть.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru