Android-смартфоны превратят в полноценные компьютеры

На выставке MWC 2012 компания Canonical покажет, как Android-смартфон можно сделать полноценным компьютером при помощи операционной системы Ubuntu.

На мобильное устройство будет загружаться специальная версия ОС Ubuntu. Затем его нужно будет подключить к монитору через HDMI при помощи док-станции и к клавиатуре с помощью беспроводного соединения — и вот перед вами полноценный персональный компьютер с ОС Ubuntu, на котором, как и в "оригинальной" системе, можно запустить в том числе и Windows-приложения (при помощи встроенного клиента).

Правда, аппаратные требования к такому девайсу достаточно серьезные — помимо выходов HDMI и USB, для нормальной работы он должен обладать четырьмя ARM-ядрами и большим объемом свободной оперативной памяти (на MWC 2012, напомним, ожидается появление сразу нескольких таких аппаратов).

После подключения к док-станции телефонная составляющая Android-девайса не теряется — такие приложения, как контакты, телефонные вызовы и SMS/MMS-сообщения доступны в интерфейсе Ubuntu.


Canonical позиционирует свой новый продукт в том числе и как "легко организуемое корпоративное рабочее место". Сооснователь компании Марк Шаттлворт считает, что их новое приложение станет "одним из основных приложений для четырехъядерных смартфонов в 2012 году. Ubuntu для Android превратит ваш смартфон в полноценную рабочую станцию, где бы вы не находились".