Осторожно: в России появился новый вид мошенничества

Управление «К» МВД России предупреждает, что в России появился новый вид SMS-мошенничества. На фоне вымогательства якобы за код разблокировки компьютера с помощью SMS, новая схема, в действительности, способна ударить по карману доверчивых россиян.

Схема совершения преступления проста. На телефон абонента сотовой связи приходит SMS, в котором говорится, что в ходе лотереи владелец телефона выиграл автомобиль (чаще всего Audi A6). Для получения всей информации, в том числе и то, как забрать приз, доверчивому гражданину предлагается посетить определенный сайт или позвонить по указанному телефону.

В ходе разговора мошенники сообщают, что потенциальная жертва должна внести на счет своего мобильного телефона 30 тысяч рублей , которые якобы пойдут на уплату госпошлины, оформление необходимых документов, etc, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов для проверки поступления денег на счет и получения «кода».

Естественно, под комбинацией цифр и символов скрывается запрос на перевод денежных средств со счета жертвы на указанный номер. Сразу после того, как доверчивый абонент выполнит указанные манипуляции, мошенники исчезают.

Подобные случаи мошенничества зафиксированы в Московской, Тульской, Ростовской, Новгородской, Самарской, Свердловской и других областях. Заявления от обманутых граждан поступают в милицию ежедневно.

Управление «К» предупреждает, если вы узнали о лотерее только тогда, когда уже стали счастливым обладателем нового автомобиля и не подтверждали свое участие в ней каким-либо образом, то вероятнее всего вы столкнулись с мошенниками.