Глава компании Valve назвал ОС Windows 8 "катастрофой"

Глава компании Valve Гейб Ньюэлл в ходе выступления на игровой конференции в Сиэттле сказал, что ОС Windows 8 — "катастрофа для всех в PC-пространстве".

Ньюэлл рассказал, что из-за новой операционной системы его компания решила заниматься развитием игр для Linux — недавно был анонсирован клиент Steam для Ubuntu и первая игра для него — известный шутер Left 4 Dead 2.

Глава Valve считает, что из-за Windows 8 Microsoft потеряет нескольких топовых OEM-производителей, которые уйдут с рынка. А другие при этом потеряют свои преимущества. Поэтому им нужна "подстраховка", которую они видят в Linux: "Мы хотим, чтобы все 2500 игр в Steam могли запускаться под Linux. Так мы хотим подстраховаться".

Кроме этого, глава Valve раскритиковал сенсорное управление, которое, по его мнению, долго не продержится: "Мышь и клавиатура продержались уже 25 лет, сенсорному управлению мы отводим не больше 10". Гейб Ньюэлл считает, что на смену тачскринам придет управление жестами при помощи специальных браслетов или иных приспособлений (см. Leap Motion).

Напомним, релиз Windows 8 и первых девайсов на ней запланирован на 26 октября.