Спрос на Apple iPad существенно снизился

Как сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника, компания Sharp практически прекратила производство дисплеев для Apple iPad. В качестве причины называется "каннибализация" рынка маленьким и более дешевым iPad mini.

Один из источников утверждает, что производство панелей на заводе "Камеяма" в центральной Японии в этом месяце снизилось до минимального уровня, причем постепенное снижение уровня производства началось еще в конце прошлого года. Другой источник, знакомый с ситуацией, также подтвердил практически полную остановку производства и отгрузки панелей для Apple iPad заводами Sharp.

Источники не назвали причину такого серьезного снижения уровня производства дисплеев для iPad. Среди возможных причин может быть как сезонное снижение спроса на большие планшеты Apple, так и смещение потребительского спроса в сторону 7,9-дюймовых iPad mini. Кроме этого, возможно, Apple уже готовится к выпуску нового поколения планшетов с другими дисплеями (анонс намечен на март), поэтому им нет никакого смысла заказывать старые панели в прежнем объеме.

Ранее аналитики из Macquarie Research спрогнозировали, что поставки 9,7-дюймовых iPad упадут в 1-м квартале 2013 года на 40% по сравнению с последним кварталом прошлого года, то есть с 13 до 8 миллионов штук, в то время как общие поставки всех планшетов практически не снизятся, благодаря высокому спросу на iPad mini.

Читайте обзоры Apple iPad 4-го поколения и iPad mini на Hi-Tech Mail.Ru.