Что нас ждет в Apple iPhone 5

Уже завтра состоится презентация самого ожидаемого девайса 2012 года — Apple iPhone 5. Слухи и предположения о внешнем виде смартфона, его технических характеристиках и программных возможностях преследуют нас уже давно. Сейчас мы хотим собрать всех их воедино, чтобы получить целостную картину того, что же нам покажут завтра вечером.

Новый дизайн

Ожидается, что Apple не будет выпускать "еще один iPhone 4". Новый смартфон будет напоминать предыдущие модели, однако получит вытянутый цельнометаллический корпус, толщина которого составит всего 7,6 мм (намного меньше, чем 9,3 мм в прошлых iPhone), фронтальная FaceTime-камера переместится в середину, а 3,5 мм разъем — на нижнюю панель.

Большой дисплей

Apple пошла на поводу у современных тенденций и впервые с 2007 года увеличит размер дисплея. Ожидается, что он вырастет до 4 дюймов. При этом увеличится его длина, ширина останется на старом уровне, таким образом, разрешение дисплея вырастет с текущих 640х960 до 640х1136 пикселей. Впервые в смартфонах Apple будет применена технология in-cell, которая поможет снизить общую толщину этого модуля.

Новый док-коннектор

Ожидается, что iPhone 5 получит новый уменьшенный док-коннектор (19 или даже 8-пиновый). В дальнейшем такой же разъем будет у всей линейки мобильных устройств Apple — планшетов iPad и плееров iPod. Одновременно будут выпущены переходники, которые помогут использовать старые аксессуары с новыми девайсами и наоборот.

Поддержка сетей четвертого поколения LTE

Apple iPhone 5 сможет работать в большинстве LTE-сетей мира, а не только в североамериканских (как новый iPad). Правда, тут у американской компании могут возникнуть "патентные трудности" с Samsung, которая владеет более чем 12% всех патентов, и наверняка не упустит возможности "отомстить" Apple за недавнее разгромное судебное поражение. Чтобы автономное время работы устройств не сильно уменьшилось (4G-сети довольно "прожорливы"), американская компания оснастит девайсы более ёмкими аккумуляторами.

Больше оперативной памяти

С большим количеством оперативки смартфоны будут работать быстрее. Ожидается, что в iPhone 5 будет в 2 раза больше оперативной памяти, чем в iPhone 4S — 1 ГБ.

Новый процессор

Логично, что в новом смартфоне Apple станет использовать новый, более быстрый процессор. Только пока непонятно — будет ли это четырехъядерный А6 или все же модифицированный двухъядерный A5X (используемый в новом iPad).

Поддержка nano-SIM

Пожалуй, самое спорное нововведение Apple. Операторы в спешке закупаются новыми SIM-модулями, чтобы успеть к старту продаж iPhone 5. А всем желающим воспользоваться новым смартфоном придется обратиться в офисы операторов для замены SIM — "обрезка", как это было при переходе с SIM на microSIM, тут уже почти наверняка не поможет.

NFC

Самое маловероятное нововведение. И хотя уже делались предположения о том, что в iPhone 5 будет NFC-модуль, нам, скорее всего, придется подождать с ним до iPhone 6.

Операционная система

iPhone 5 будет работать на iOS 6, кроме этого, ожидается, что он получит новую, более продвинутую версию голосового помощника Siri

Старт продаж

Если верить многочисленным источникам, предзаказ на новый смартфон откроется в день презентации, а старт продаж в странах "первой" волны намечен на 21 сентября. Глобальные продажи, по слухам, начнутся в начале октября. Надеемся, что россияне также смогут официально приобрести новые устройства в октябре, чтобы не переплачивать несколько тысяч долларов.

Стоимость

По последним сведениям, стоимость iPhone 5 (по крайней мере, в США) не изменится и останется на уровне iPhone 4S. Прошлогодняя модель, в свою очередь, может подешеветь, а 8-гигабайтная версия iPhone 4 будет реализовываться бесплатно (при условии заключения двухлетнего контракта).


Подписывайтесь на трансляцию в Twitter: