Samsung объяснила выбор дисплея в Galaxy S III

Сразу после анонса Samsung Galaxy S III (см.предварительный обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) многие критики негативно оценили дисплей аппарата, который был выполнен по Pentile-технологии, а не RGB, как это предполагалось ранее.

C момента появления первых Galaxy S в 2010 году, Samsung постоянно использует AMOLED-дисплеи в своих топовых устройствах (называя их Super AMOLED или Super AMOLED Plus). AMOLED-экраны контрастны и имеют очень насыщенные и яркие цвета, а также очень широкие углы обзора. Многим пользователям они нравятся, даже несмотря на не самую точную цветопередачу.

Но есть у AMOLED-матриц и недостатки. Представитель Samsung Филипп Берн рассказал, что синие субпиксели на AMOLED-дисплеях "живут" меньше красных или зеленых. В Pentile-матрицах схема расположения субпикселей — RGBG (красный, зеленый, синий, зеленый), поэтому они имеют больше зеленых и меньше красных или синих субпикселей, чем RGB-матрица с таким же разрешением. В связи с этим, Pentile AMOLED дисплеи, по данным Samsung, имеют более длительный срок службы, чем AMOLED-дисплеи с RGB-раскладкой. A Samsung хочет быть уверенной в том, что новые дисплеи не вызовут проблем у пользователей как минимум в первые 18 месяцев работы. Таким образом, выбор Samsung Pentile-технологии в новом флагманском смартфоне обусловлен исключительно желанием продлить срок службы устройств.

Те, кто сталкивался с PenTile AMOLED-дисплеями, часто жалуются на то, что изображение на экране не выглядит так же четко как при использовании RGB, и имеются цветовые артефакты по краям объектов, например, иконок на рабочем столе.

Берн согласился с этим, но только в случае небольшого разрешения дисплея (800х480 или 960х540 пикселей). Когда дело касается HD-разрешения, по его мнению, такая проблема уже не наблюдается. В качестве примера он привел 5,3-дюймовый Pentile-экран в Galaxy Note с разрешением 1280х800 пикселей, в котором проблем с зернистостью уже не наблюдается, соответственно в 4,8-дюймовом Galaxy S III их нет и подавно.