Windows 8 уже в России

Microsoft сообщила о возможности приобретения операционной системы Windows 8 в России и других странах. Сегодня, начиная с 12:00, пользователи получат возможность оценить все возможности финальной версии Windows 8: новый интерфейс, приложения в магазине Windows, а также приобрести одну из сотен моделей компьютеров и планшетов, сертифицированных для работы с Windows 8.

Windows 8 можно будет приобрести на 140 рынках и 37 языках как на собственных ресурсах Microsoft (используя электронные ключи Windows 8 и специальные предложения компании), так и в розничных сетях по всему миру. Компьютеры, ноутбуки и планшеты под управлением Windows 8 появятся в таких розничных сетях России, как "МедиаМаркт", "М.Видео", "Евросеть", "Связной", "Эльдорадо", "Белый ветер" и у других ритейлеров.

Николай Прянишников, президент Microsoft в России, заявил: "С запуском Windows 8 корпорация Microsoft представляет пользователям всего мира новую, переосмысленную операционную систему Windows. Windows 8 дает пользователю именно те функции и возможности, которые соответствуют его стилю жизни и потребностям, независимо от того, использует он компьютер или планшет для потребления контента или его создания, работы или развлечений".

В рознице Windows 8 будет доступна в двух версиях: "Windows 8 Профессиональная" и специальная версия "Windows 8 Корпоративная", доступная крупным компаниям и включающая такие средства повышения мобильной продуктивности, как Windows To Go, улучшенные функции DirectAccess и BranchCache, а также расширенные возможности по обеспечению непрерывной безопасности с помощью инструментов BitLocker и AppLocker.

Одновременно с запуском Windows 8 представлена "планшетная" Windows RT, созданная для устройств на базе процессоров ARM. Она поставляется исключительно в предустановленном виде. Продажи первых планшетов с Windows RT — Microsoft Surface — уже начались в некоторых странах, до нас эти девайсы доедут только в 2013 году.

"Windows 8 Профессиональная" обойдется российским покупателям в 2190 рублей при покупке коробочной версии или в 1290 рублей в случае приобретения электронного ключа в интернете. А пользователи, которые приобрели компьютеры с Windows 7 в период со 2 июня 2012 по 31 января 2013 года, смогут купить "Windows 8 Профессиональная" за 469 рублей.

Читайте обзор финальной версии Windows 8 на Hi-Tech Mail.Ru.