Windows 8 за 40 долларов

Конкуренция между обычными компьютерами и мобильными устройствами выходит на новый уровень, что зачастую заставляет IT-гигантов пересматривать свою ценовую политику. Microsoft объявила, что обновление Windows XP, Vista и 7 до Windows 8 Pro будет стоить всего 40 долларов.

Обновление смогут скачать с сайта Windows.com владельцы подлинных пользовательских (не корпоративных) копий Windows из 131 стран, включая Россию. До начала загрузки виртуальный ассистент проверит — подходит ли компьютер для установки Windows 8, а также сообщит — какие компоненты старой системы будут перенесены в новую ОС.

Пользователи Windows XP смогут сохранить личные файлы, Windows Vista — настройки системы и личные файлы, а пользователи Windows 7 — приложения, настройки и личные файлы. После установки Windows Media Center будет доступен для отдельной загрузки абсолютно бесплатно (как вы помните, он теперь не входит в базовый комплект).

В случае, если пользователи по какой-то причине не хотят загружать обновление, они могут приобрести DVD-диск с ним. Правда обойдется такое удовольствие уже в 70 долларов.

Данная акция продлится с момента выхода Windows 8 (сентябрь-октябрь) и по 31 января 2013 года. Стоит отметить, что обновление до Windows 7 в свое время стоило дороже — 50 долларов для Windows 7 Home Premium и 99 для Windows 7 Professional.

О последней предрелизной версии Windows 8 (Release Preview) можно прочитать тут.