WSJ: Apple iPad mini с Retina-дисплеем появится в конце года

Авторитетный ресурс The Wall Street Journal утверждает, что Apple, скорее всего, выпустит обновленный iPad mini с Retina-дисплеем еще до конца текущего года — в четвертом квартале. Этому поспособствовал недавний релиз обновленного Nexus 7 с дисплеем высокого разрешения.

Опираясь на собственные источники, The Wall Street Journal утверждает, что американская компания будет заказывать дисплеи высокого разрешения не только у LG и Sharp (как Apple планировала изначально), но и у своего "мобильного" конкурента Samsung, для того чтобы избежать дефицита гаджетов на старте продаж.

Интересным моментом является и то, что "яблочная" корпорация планирует выпустить маленький планшет сразу в нескольких ярких расцветках (ранее все планшеты компании были исключительно классических черного и белого цветов). Журналисты авторитетного издания предупреждают, что Apple может поменять планы в самый последний момент (так уже неоднократно бывало ранее), однако с учетом релиза нового Nexus 7 это вряд ли случится. Кроме этого, не стоит забывать о резком снижении доли Apple на рынке планшетов — производителя явно не устраивает складывающаяся ситуация.

Вопрос остается и в том, сможет ли американская компания предложить более интересную цену, чем Google. C учетом практически одинаковых дисплеев (7,9 дюйма с разрешением 2048 х 1536 пикселей и 7 дюймов с 1920 х 1200 пикселей) новый Nexus 7 стоимостью 229 долларов будет смотреться значительно выигрышнее iPad mini, если тот сохранит прежнюю минимальную цену в 329 долларов.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Apple iPad mini 2 не появится до 2014 года, чтобы "не мешать" продажам 9,7-дюймового планшета компании.