WSJ: Microsoft тестирует собственный смартфон

Microsoft, даже несмотря на негатив со стороны партнеров-производителей компьютеров, решилась на выпуск собственных планшетов Surface (их продажи начались на прошлой неделе). Теперь компания может навлечь на себя гнев и производителей смартфонов. Авторитетное издание The Wall Street Journal, ссылаясь на проверенные источники, сообщает, что в настоящее время Microsoft тестирует первые образцы собственных смартфонов.

Утверждается, что в настоящее время Microsoft совместно с азиатскими поставщиками компонентов тестирует прототип собственного смартфона. Подробностей об устройстве не сообщается, кроме того, что диагональ дисплея у него находится в пределах между 4 и 5 дюймами. Источник также утверждает, что софтверный гигант пока не определился — выводить новый продукт на рынок или нет.

Вполне вероятно, компания готовит собственный смартфон как "план Б" — на случай, если другие производители WP-девайсов не смогут отвоевать у Android и iOS серьезную долю рынка. Иначе выход такого аппарата может серьезно ухудшить отношения Microsoft с партнерами на этом рынке, прежде всего с Nokia, которая сделала основную ставку на Windows Phone 8.

Напомним, что слухи о том, что Microsoft готовит собственный смартфон, появились в сети практически сразу после презентации планшетов Surface. Утверждалось, что американская компания разрабатывала этот аппарат в течение нескольких месяцев в условиях строжайшей секретности. Затем смартфон Microsoft Surface "засветился" в бенчмарке. А в рекламе своих планшетов компания "ненароком" показала некий смартфон, непохожий на WP-девайсы других производителей.