Microsoft Xbox One может появиться в России в апреле: комментарии

Как мы знаем, Microsoft Xbox One выходит на российский рынок гораздо позже своего основного конкурента — PlayStation 4. Игровая консоль Sony поступила в продажу в России всего спустя пару недель после глобального релиза.

Ранее мы узнали, что Xbox One должна официально появиться в России в 2014 году. Но сейчас в сети появилась более конкретная информация — в России и еще 12 странах релиза новой консоли можно ожидать уже в апреле.

К сожалению, в российском подразделении Microsoft нам сообщили, что до официального анонса ситуацию они не комментируют. Не удалось выяснить подробности о российском релизе Xbox One и в Media Markt.

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев заявил Hi-Tech.Mail.Ru, что по срокам поставок и дате старта продаж Xbox One в России пока определенности нет. При этом в сети не ожидают появления приставки раньше лета.
По мнению Пантелеева, ориентировочной и оптимальной будет цена, сопоставимая со стоимостью Sony PlayStation 4, и стоимость Xbox One, скорее всего, будет находиться на этом уровне. В «М.Видео» ожидают, что релиз Xbox One станет одним из самых заметных событий года для геймеров и для российского рынка электроники в целом.

Ситтуацию с релизом Xbox One, а также перспективы консоли в России прокомментировал эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Михаил Кузнецов:

Перспективы Xbox One, в целом, ничуть не хуже PlayStation 4. Обе приставки — признанные локомотивы рынка, за ними стоят две крупные компании и столь же крупные игровые проекты. На мировом рынке они, как правило, идут рука об руку, и временный перевес достается то одной, то другой в зависимости от выхода популярных эксклюзивных игр.

Однако если говорить именно про российский рынок, то у нас сложилась немного иная ситуация: платформы PlayStation от компании Sony неизменно лидируют, благодаря хорошей региональной поддержке и всенародной популярности бренда Sony. Недавний официальный старт PlayStation 4 только доказал это — запуск осуществлен в нужные сроки и по адекватной цене относительно Европы, обеспечена полноценная русскоязычная поддержка в играх и сетевом сервисе SEN. Новенькие приставки сметают с полок гораздо быстрее, чем успевают завозить.

Запоздалый запуск приставки Xbox One от Microsoft в данном случае только играет на руку основному конкуренту. Даже несмотря на дефицит, к середине 2014 года PlayStation 4 сумеет занять свою долю рынка и создать определенную базу пользователей. Судя по различной информации, платформа Microsoft в это время (весна-лето 2014) только поступит в продажу на территории России. Боюсь, что догнать конкурента с солидной форой будет непросто.

Но, несмотря на некоторые проволочки, Xbox One все равно сумеет прочно занять второе место на российском игровом рынке — ведь третий конкурент, компания Nintendo, не проявляет смелой активности и довольствуется маленькой нишей.