YotaPhone поступил в продажу

Компания Yota Devices провела сегодня в Москве презентацию своего уникального смартфона YotaPhone. Hi-Tech.Mail.Ru вел эксклюзивную прямую видеотрансляцию с мероприятия.

В ходе анонса глава Yota Devices Владислав Мартынов подробно рассказал о преимуществах двухэкранного смартфона. Он сделал упор на то, что благодаря энергоэффективному E-Ink дисплею пользователям не нужно будет постоянно обращаться к смартфону, чтобы увидеть входящие уведомления, запланированные мероприятия и так далее. Все они будут отображаться на втором экране, который пользователь сможет «запрограммировать» на нужные ему события. В числе плюсов YotaPhone Мартынов назвал и удобство для чтения и обучения. К примеру, при чтении книги на иностранном языке, можно быстро посмотреть перевод неизвестного слова или фразы на основном дисплее.

В России смартфон можно купить с сегодняшнего дня в интернет-магазине Yota Devices. До конца года его реализацией в России займутся и крупные ритейлеры, в том числе «Евросеть» и «Связной». Стоимость новинки, как и сообщал ранее Hi-Tech.Mail.Ru, — 19 990 рублей.

«Евросеть» уже открыла предзаказ на смартфон. «Нам приятно, что российские производители заявляют себя в области высоких технологий и что Yota Devices первыми в мире использовали ранее не применявшуюся в мире функцию двух работающих дисплеев. Смартфон будет особенно интересен покупателям, готовым тестировать все инновационные новинки», — прокомментировал Виктор Луканин, вице-президент по коммерции компании «Евросеть».

Мария Заикина, представитель группы компаний «Связной», напомнила, что в ноябре 2013 года продажи смартфонов в России окончательно обогнали продажи обычных мобильных телефонов — сегодня в стране ежемесячно продается почти 2 млн «умных» устройств: «Один из важных трендов рынка смартфонов сегодня — появление на рынке новых видов гаджетов и новых функций, которые привлекают дополнительное внимание пользователей и позволяют им объединить функции различных устройств в одном».

«Yotaphone — новый вид устройства, главной особенностью которого стала идея производителя изменить способ взаимодействия пользователя с его смартфоном, сделав один из экранов устройства всегда включенным. Нельзя не отметить, что сегодня этот продукт — только первое воплощение интересной и неплохой идеи. Мы уверены, что коллеги из Yota проделают большую работу, чтобы технические характеристики смартфона, форм-фактор и используемые материалы постоянно обновлялись и всегда соответствовали последним инновациям», — заявила Мария Заикина.

Кроме того, с сегодняшнего дня YotaPhone можно купить в 4-х европейских странах — Германии, Австрии, Франции, Испании. Стоимость новинки в Европе составляет 499 евро. В начале следующего года аппарат появится в продаже на Ближнем Востоке, а также в большинстве европейских стран.

Напомним, YotaPhone оснащен сразу двумя дисплеями — «основным» цветным 4,3-дюймовым с разрешением 1280 х 720 пикселей и E-Ink матрицей с такой же диагональю и разрешением 640 х 360 пикселей.

Остальные характеристики включают поддержку работы в сетях 2-, 3- и 4-го поколений, двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет), две камеры — 13-мегапиксельную основную и 1 Мп фронтальную, аккумулятор на 1800 мАч, модули Wi-Fi, Bluetooth. Габариты устройства — 133,6 x 67 x 9,99 мм, вес — 146 граммов.

Читайте полный обзор YotaPhone на Hi-Tech.Mail.Ru.