OS X Mountain Lion поступит в продажу в июле

Компания Apple в ходе WWDC 2012 объявила о том, что OS X Mountain Lion будет доступна для загрузки уже в июле в магазине App Store для Mac. Mountain Lion представляет более 200 функций, включая совершенно новое приложение Messages, Notification Center, общесистемную функцию Sharing, интеграцию с Facebook, функцию Dictation, Power Nap, AirPlay Mirroring, Game Center и усиленную защиту в виде функции Gatekeeper. Благодаря сервису iCloud Mountain Lion позволяет поддерживать актуальность данных одновременно на всех устройствах.

Используя учётную запись iCloud, Mountain Lion позволяет настраивать электронную почту, контакты, календарь, сообщения Messages, напоминания и заметки. Новые приложения Напоминания и Заметки позволяют не забыть о важных делах, в то время как iCloud автоматически поддерживает информацию в актуальном состоянии. Функция "Документы в Облаке" работает с приложениями, поддерживающими iCloud, в том числе с пакетом приложений iWork от Apple.

Новое приложение Messages заменяет iChat и привносит функцию iMessage на Mac, так что теперь можно отправлять сообщения любому пользователю iPhone, iPad, iPod touch или другого компьютера Mac.

Mountain Lion представляет уведомления в новом упрощённом виде — при помощи Notification Center можно видеть все уведомления от OS X и сторонних приложений в одном месте.

Новая общесистемная функция Sharing, встроенная в Mountain Lion, позволяет делиться ссылками, фотографиями, видео и другими файлами. Нажатие на кнопку Share даёт возможность быстро отправить что угодно, без необходимости переключаться в другое приложение. При этом необходимо один раз войти в систему для доступа к сторонним сервисам, таким как Facebook, Twitter, Flickr и Vimeo. Facebook и Twitter теперь полностью интегрированы в Notification Center.

OS X Mountain Lion будет доступна в июле в магазине App Store для Mac по цене 20 долларов. Mountain Lion требует наличия Lion или Snow Leopard (OS X версия 10.6.8 или более поздняя), 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ доступного дискового пространства. Обновление системы до OS X Mountain Lion доступно бесплатно через App Store для Mac для всех пользователей, которые приобрели соответствующую модель новой системы Mac у Apple или у авторизованных реселлеров Apple, начиная с 11 июня 2012 года или позднее.

Hi-Tech@Mail.Ru проводил прямую текстовую трансляцию с WWDC 2012 – смотрите ее тут.