Итоги MWC 2013. Рейтинг лучших новинок

Вот и завершилась крупнейшая мобильная выставка года — Mobile World Congress 2013. Сегодня мы подведем ее краткие итоги, озвучим редакционный рейтинг лучших девайсов мероприятия, а также огласим результаты голосования читателей.

Напомним, Hi-Tech Mail.Ru является официальным информационным партнером MWC 2013 от России. Наш портал оперативно знакомил читателей с самыми интересными гаджетами, которые были анонсированы в ходе мероприятия.

У нас получилось очень масштабное освещение выставки — в специально созданном к выставке разделе находится более 100 материалов, более 50 из которых было опубликовано за последние 5 дней, за последние дни их посмотрели более 5 миллионов.

Пользуясь случаем, благодарим наших читателей за такую активность, для нас это очень важно. Со своей стороны продолжим знакомить вас с самыми главными событиями из мира Hi-Tech. Ближайшее уже совсем скоро — 14 марта будет представлен новый смартфон-флагман от Samsung.

По итогам выставки мы составили редакционный рейтинг самых интересных новинок, анонсированных в ходе MWC 2013. Кликнув на ссылку, вы сможете прочитать наши первые впечатления об устройствах. А вот TOP5 по версии Hi-Tech Mail.Ru:

Стоит отметить, что эксперты выставки лучшим девайсом признали смартфон HTC One (см. предварительный обзор), который тайваньская компания привезла на MWC 2013, и мы с ними абсолютно согласны.

Тем не менее, поскольку новый флагман HTC был представлен 19 февраля, и его уже демонстрировали в Нью-Йорке и Лондоне, а также на локальных мероприятиях, то было бы не по правилам сравнивать его с полноценными анонсами выставки. Именно поэтому HTC One, несмотря на все свои преимущества, в рейтинг не попал.

Кроме этого, мы провели голосование среди читателей, чтобы выяснить, какая компания удачнее всего выступила на MWC 2013. В опросе на данный момент приняло участие более 11 000 человек.

На первом месте компания Sony — планшет Xperia Tablet Z понравился 24,9% опрошенных. Вторую и третью строчки предсказуемо заняли Samsung (показала планшет Galaxy Note 8.0) и Nokia (Lumia 520, Lumia 720 и бюджетные трубки) — у них 20,6 и 17,3 процентов голосов. На четвертой позиции ASUS (многим наверняка запомнился обновленный Padfone) с 7,8%, а на пятой — "Лаборатория Касперского" с новыми мобильными продуктами, необычным флешмобом и 6% голосов. Седьмую, восьмую и девятую позицию заняли, соответственно, LG (5,29%), Yota Devices (5,28%), Huawei (3,4%) и Microsoft (2,8%). Еще около 6,6% респондентов отдали свои голоса за других производителей.

Было бы несправедливо не упомянуть новинки, которые хоть и не попали в рейтинг, но запомнились нам и, почти наверняка, нашим читателям. Это, к примеру, необычный смартфон NEC с двумя дисплеями, первые Android-смартфоны с E-Ink дисплеями, которые могут работать без подзарядки неделю, а также первые смартфоны, работающие на новой Firefox OS.

Более подробно обо всех новинках выставки MWC 2013 вы можете прочитать в специальном разделе на Hi-Tech Mail.Ru.