Сколько нужно копить на новый iPhone 8

Новые iPhone 8 будут стоить, мягко говоря, недешево — от 89 тысяч за младшую версию. Немногие смогут просто так взять и выложить кругленькую сумму. Мы подсчитали, сколько нужно копить на новинку в разных регионах России, если откладывать половину дохода. В расчет взяли средние зарплаты по данным Росстата.

Какие зарплаты в стране

Самую маленькую среднюю зарплату получают в Кабардино-Балкарской республике — 22 362 рублей. Обычная для России средняя зарплата составляет 37 439 рублей, столько зарабатывают в Свердловской области. А больше всех по стране получают вовсе не москвичи, а жители Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, по 93 336 и 94 400 рублей.

От зарплат будем откладывать на новенький iPhone максимум — по 50%. Так делают в банках при выдаче потребительских кредитов. Ах да, мы копим на младший iPhone 8 на 128 ГБ. Он будет стоить 88 990 рублей.

Копить годами и месяцами

в месяцах

Дольше всех на iPhone 8 будут копить жители Кабардино-Балкарии — 8 месяцев. И даже в таких крупных регионах как Новосибирская и Нижегородская области придется работать на копилку полгода.

Поклонники iPhone из Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов смогут купить смартфон быстрее всех. Правда, вряд ли устройство вне помещений выдержит здешний суровый климат (до -60°С). Москвичам на накопление понадобится чуть больше времени.

И немного шок-контента. Сейчас в России минимальная оплата труда составляет целых 7800 рублей. Чтобы накопить на самый дешевый iPhone 8, гражданам с таким заработком придется откладывать по половине зарплаты ДВА ГОДА.

Цены

Предварительные цены на iPhone 8 оказались баснословными.

  • iPhone 8 на 128 ГБ — 88 990 рублей
  • iPhone 8 на 256 ГБ — 98 990 рублей
  • iPhone 8 на 512 ГБ — 109 990 рублей

Презентация новых смартфонов Apple состоится уже сегодня, 12 сентября, трансляцию можно будет посмотреть здесь. А пока она не началась, можно почитать, когда откроется предзаказ на новинки и какие именно модели покажет культовая американская компания.