Не Google, а Backrub: 17 известных проектов, которые могли называться иначе

Одна из ключевых составляющих успеха больших и популярных проектов — это звучное и привлекательное название. И это неудивительно, ведь когда мы смотрим на такие гигантские компании, как Google, Coca-Cola или Apple, нам тяжело представить, каков был бы мир, если бы они назывались по-другому. Однако еще на этапе задумки создатели любых проектов ломают голову над тем, как же назвать свое детище, и это касается не только крупных корпораций, но и музыкальных коллективов, фильмов, телешоу, приложений и всего остального.
Google
Шелдон
Мистер Бин
Starbucks
Назад в будущее
Yahoo!
Green Day
Микки Маус
Pepsi
Pink Floyd
Гермиона
Nike
Sony
Firefox
Playboy
Ebay
Subway
Google
Шелдон
Мистер Бин
Starbucks
Назад в будущее
Yahoo!
Green Day
Микки Маус
Pepsi
Pink Floyd
Гермиона
Nike
Sony
Firefox
Playboy
Ebay
Subway
Ещё
1

Google / Backrub

Ты наверняка не знал, но в 1996 году компания Google называлась Backrub. Звучит странновато, не так ли? Лично нам больше нравится гуглить, чем бэкрабить. Видимо, создатели компании об этом подумали, и уже в 1997 году переименовали проект.

2

«Теория большого взрыва» / «Ленни, Пенни и Кенни»

Это, конечно, не Backrub, но все равно звучит неожиданно, учитывая, что мы так привыкли к названию «Теория большого взрыва». Изначально персонажа Шелдона Купера звали Кенни, но потом создатели сериала одумались и спасли свое будущее.

Шелдон, мы тоже удивлены. Кадр из сериала «Теория большого взрыва»
Шелдон, мы тоже удивлены. Кадр из сериала «Теория большого взрыва»
3

Мистер Бин / Мистер Калифлауэр

Великий комедийный актер Роуэн Эткинсон изначально мог называться не Мистером Бином, а Мистером Калифлауэром. Дело в том, что слово «bean» на английском означает «боб», а «cauliflower» — «цветная капуста».

Смешно, конечно, но не настолько.

4

Starbucks / Cargo House

Когда Starbucks только открылся, а это был 1971 год, кофейня называлась «Starbucks Coffee, Tea and Spice».

В 1983 году, проработав 12 лет, ее генеральный директор Говард Шульц ушел из компании и решил открыть собственную кофейню с итальянским названием Il Giornale. Однако спустя четыре года он вновь вернулся в Starbucks и выкупил ее. Название он оставил прежним, но перед тем, как решиться на этот шаг, он всерьез задумывался над тем, чтобы назвать кофейню Cargo House. Кажется, звучит не очень успешно.

5

«Назад в будущее» / «Космонавт с Плутона»

Инициатива назвать легендарный фильм «Назад в будущее» «Космонавтом с Плутона» полностью принадлежала главе Universal Pictures Сиду Шейнбергу. По его мнению, ни один успешный фильм не может содержать в своем названии слово «будущее». Однако это мнение разделял только он, поэтому продюсеру картины Стивену Спилбергу пришлось написать Шейнбергу записку со следующим содержанием:

«Дорогой Сид, большое спасибо за шутку. Мы все очень сильно посмеялись».

Спилберг знал, что Шейнбергу не позволяла гордость признаться в серьезности своих слов. Поэтому «Космонавт с Плутона» так и не вышел в свет.

6

Yahoo! / Jerry And David’s Guide To The World Wide Web

Не надо долго думать, чтобы понять, что сервис Yahoo! не был бы таким успешным и популярным, если бы назывался Jerry And David’s Guide To The World Wide Web. Прежде всего потому, что его название никто бы не запомнил.

7

Green Day / Sweet Children

Группа Green Day начала существовать еще тогда, когда ее солисту Билли Джо Армстронгу было 14 лет, и называлась она очень безобидно. Спустя некоторое время в музыкальном коллективе поняли, что Sweet Children звучит не так хардкорно, как бы этого хотелось. Поэтому ее решено было переименовать в Green Day. Тем более это название отсылало к тому, что все, чем ты занимаешься целый день, это куришь траву. Вот это панк-рок.

Фото: GreenDay/facebook
Фото: GreenDay/facebook
8

Микки Маус / Мортимер

Согласно давней легенде, если бы не жена Уолта Диснея, то мы бы сейчас называли Микки Мауса Мортимером. Дело в том, что его жена настолько ненавидела это имя, что создателю пришлось пойти на уступки.

9

Pepsi / Brad’s Drink

В это ОЧЕНЬ трудно поверить, но до 1898 года привычная всем Pepsi называлась Brad’s Drink в честь ее создателя Калеба Брэдхема. Нам кажется, что он принял правильное решение, потому что с таким названием можно было обанкротиться. Но это не точно.

10

Pink Floyd / Screaming Abdabs

Парни из Pink Floyd много экспериментировали в юности и долго не могли понять, как же им назвать свою группу. Наряду с названием Screaming Abdabs музыканты имели в своем арсенале The Pink Floyd Blues Sound, The Pink Floyd Sound и The Tea Set.

11

Гермиона Грейнджер / Гермиона Пакл

Представь, если бы твое любимое трио звали Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Пакл. Вполне возможно, что ничего бы не изменилось, но, честно говоря, после произношения этой фамилии хочется посмеяться.

А ведь изначально Гермиону так и планировали назвать.

А точно — ЛевиОса? Кадр из фильма
А точно — ЛевиОса? Кадр из фильма
12

Nike / Blue Ribbon Sports

Компания Nike была основана в начале 1964 года, но называлась она тогда Blue Ribbon Sports. И только к 1971 году ее создатели решили, что название Nike принесет намного больше успеха, чем-то, что было до этого. Если вдуматься, то произносить Blue Ribbon Sports намного дольше, чем Nike.

Отсюда можно вывести одно из главных правил большого бизнеса — чем короче, тем лучше.

13

Sony / Tokyo Tsushin Kogyo

Еще одна компания, которая поняла секрет успеха. Sony называлась Tokyo Tsushin Kogyo до 1958 года, и нам бы точно пришлось потратить несколько недель, чтобы запомнить эти три слова.

14

Firefox / Firebird

Спешим тебя расстроить, создатели браузера Firefox сменили название не потому, что хотели укоротить его на одну букву. Они сделали это, прежде всего, из-за того, что в мире уже существовала компания с таким названием. Поэтому, недолго думая, в свет вышел обновленный браузер с названием Firefox, ничуть не хуже предыдущего.

15

Playboy / Stag Party

Изначально старина Хэф хотел назвать свой журнал Stag Party, что в переводе на русский означает «Мальчишник». Однако перед печатью представители похожего по названию журнала Stag связались с ним и заявили, что если журнал назовут Stag Party, это будет нарушением их авторских прав.

Тогда было решено поменять имя журнала на что-то более оригинальное. В то время рассматривались варианты Gentleman, Sir, Satyr, Pan и даже Bachelor. Но, слава богам, а также другу Хью Хефнера Элдону Селлерсу, который в самый последний момент предложил название Playboy.

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons
16

Ebay / Auctionweb

До 1997 года всеми известная платформа eBay называлась AuctionWeb. И, судя по всему, создатели сервиса вспомнили про неписаный закон четырех букв, переименовав название своего проекта.

Фото by Lippincott Studio Adrian Frutiger via Wikimedia Commons

17

Subway / Pete’s Super Submarines

Бизнесмены, как правило, любят две вещи: длинные названия и... самих себя. Создатель Subway Фред ДеЛюк не из их числа. Он дал имя заведению в честь своего друга Питера, который когда-то занял ему тысячу долларов на развитие бизнеса. Спустя три года после открытия ДеЛюк переименовал свой ресторан в Subway и, судя по всему, отдал долг приятелю.

Это тоже интересно: