Смартфонов Nokia больше не будет

Сразу после оглашения планов по поглощению Microsoft мобильного подразделения Nokia были озвучены предположения о том, что Microsoft продолжит выпуск смартфонов под брендом Nokia. Однако сейчас выяснились официальные подробности, которые явно не обрадуют поклонников финской марки.

Детали 7,2-миллиардного соглашения подразумевают передачу Microsoft брендов Lumia и Asha, тогда как торговая марка Nokia остается собственностью финской компании. Microsoft будет разрешено выпускать под этим брендом лишь обычные трубки, да и то не более 10 лет.

Что это означает? То, что после окончательного оформления сделки мы с вами больше никогда не увидим смартфонов с логотипом Nokia, они останутся в прошлом. Возможно, в будущем, мы сможем приобрести Windows Phone смартфоны Microsoft Surface или Microsoft Lumia, но это точно будут не Nokia. На данный момент вариант Microsoft Lumia более ожидаем, иначе зачем Microsoft было получать права на его использование.

Таким образом, после сделки Nokia хоть формально и останется на плаву, но потеряет половину своей выручки, которую давало ей в последнее время мобильное подразделение. А через несколько лет никто не вспомнит о том, что такая некогда великая компания была лидером рынка смартфонов и телефонов — новых смартфонов с этим брендом выпускаться не будет, а простые трубки, как показывает статистика, покупают все меньше и меньше.

Предлагаем вам вспомнить самые запоминающиеся смартфоны, которые в свое время выпустила финская компания.