Android-смартфон Nokia X2 представлен официально (российская цена и сроки)

С момента анонса первых Android-смартфонов Nokia (Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL) прошло совсем немного времени, а Microsoft уже спешит представить второе поколение гаджетов — Nokia X2.

Стоимость нового Android-смартфона Nokia X2 в Европе составляет всего 99 евро (до налогов). По данным Hi-Tech.Mail.Ru, в России новинка появится в июле по цене 5 990 рублей (на 1000 рублей дороже, чем Nokia X). К сожалению, слухи о том, что Nokia X2 предложит сразу две операционные системы в одном аппарате — Android и Windows Phone — не подтвердились.

В сравнении с Nokia X новинка получила обновленный «кристальный» дизайн, как в последних телефонах линейки Asha, и кнопку Home, которой многим не хватало в первом Android-смартфоне компании. Плиточный интерфейс (с рядом новых фишек) сохранился.

Технические характеристики Nokia X2 по сравнению с Nokia X также немного улучшились. Здесь уже 4,3-дюймовый ClearBlack дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, емкость аккумулятора — 1800 мАч.

На ряде рынков Nokia X2 доступен уже сейчас. Аппарат будет представлен в одно- и двухсимочных версиях. Габариты устройства — 121,7 х 68,3 х 11,1 мм. Вес — 150 граммов.