Nokia Lumia 510 будет стоить 150 долларов

Ресурс GSMArena сегодня опубликовал первое "живое" фото нового Windows Phone смартфона Nokia Lumia 510, подтвердил его технические характеристики (о них мы узнали ранее) и сообщил его стоимость и предположительную дату начала продаж.

Подтвердилась информация о том, что аппарат сможет работать в сетях второго и третьего поколений GSM/WCDMA/HSPA.

Устройство оснащено 4-дюймовым дисплеем (разрешение, судя по всему, 800х480 пикселей) и 5-мегапиксельной основной камерой без вспышки. Также известно об одноядерном чипе Qualcomm MSM7227A с тактовой частотой 800 МГц и 256 Мб оперативной памяти.
Габариты смартфона — 120,7 x 64,9 x 11,5 мм, вес — 129 граммов.

Источники GSMArena сообщили, что стартовая стоимость устройства составит всего 150 долларов — это будет самый бюджетный Windows Phone Nokia. Ожидается, что до конца года Lumia 510 появится в продаже в Китае, а в начале следующего года — на остальных рынках (возможно, мы познакомимся с ним поближе в ходе выставки CES 2013). Китайский рынок был выбран в качестве приоритетного не просто так — это самый динамично развивающийся в мобильном отношении регион — количество владельцев смартфонов тут утроилось с 2010 года. И теперь Nokia попытается "разбавить" рынок, на котором превалируют недорогие Android-трубки, своим бюджетным Windows Phone девайсом.

Напомним, этот смартфон никогда не будет работать на новейшей Windows Phone 8 — со старта у него будет Windows Phone 7.5, которую позже обновят до Windows Phone 7.8.