Опасные переводы. Как избежать блокировки банковской карты?

Банки и сейчас под разными предлогами блокируют карточки россиян. А через три месяца случаев «заморозки» может стать больше, так как вступит в силу закон, обязывающий банкиров блокировать сомнительные операции, а вместе с ними и счета клиентов.

Объем мошеннических банковских операций в прошлом году, по данным Минфина, составил 1,35 млрд рублей. В Москве, например, было совершено почти 86 тысяч незаконных транзакций на 325,5 млн рублей.

Через три месяца в нашей стране вступит в силу закон, нацеленный на сокращение мошеннических операций с банковскими картами. За что банки блокируют кредитки сейчас (и продолжат блокировать дальше), и как не остаться без денег в случае заморозки карты, рассказывает АиФ.ru.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Блокировка по новым правилам

Недавно президент Владимир Путин подписал закон, дающий банкам право блокировать транзакции своих клиентов, если те вызывают какие-то сомнения. Например, владелец карточки всегда расплачивался в России, а тут внезапно оказался где-нибудь на Сейшелах, где устроил аттракцион неслыханной щедрости. Это может смутить банк, и он заблокирует операцию, а вместе с ней карточку.

«Если какие-то операции вызывают у банка подозрение, он не должен немедленно блокировать карту, он должен связаться с клиентом и получить подтверждение или опровержение операции. Если клиент к операции не имеет отношения, финансовая организация ее не проводит. А если с клиентом связаться не удалось, то банк карту заблокирует», — поясняет глава банковской секции «Финпотребсоюза» Михаил Беляев.

В заблокированном состоянии, по новому закону, карточка пробудет двое суток, а потом, если клиент не объявится, банк проведет операцию (которая показалась ему подозрительной) и карточку разблокирует.

Пока не совсем понятно, как банки будут определять, сомнительная операция это или нет. Непонятно и как финансовые учреждения будут связываться с клиентами, которые по их мнению могли стать жертвой мошенников — будут ли рассылать смс-сообщения или связаться персонально через call-центр (а это расширение штата и дополнительные расходы для банка). Скорее всего, первые месяцы действия закона, соотечественники могут столкнуться с массовой блокировкой карт, не исключают эксперты.

По словам Беляева, чтобы не остаться с замороженным счетом и без денег, в первую очередь следует использовать карточку только в надежных интернет-магазинах и сервисах. «Не пользуйтесь картой для работы с подозрительными сайтами, проверяйте, не является ли интернет-магазин мошенническим. Тем более не откликайтесь на предложения получить какой-то приз, перейти по какой-то ссылке. Большинство мошеннических операций осуществляются потому, что владельцы карт сами передают мошенникам данные карточки», — говорит эксперт.

Вполне возможно, что под блокировку в первую очередь попадут путешественники, все по той же логике — «вчера он расплачивался в Петербурге, а сегодня — в Барселоне, не иначе как мошенники». А если банк не сможет связаться с клиентом (что за границей не редкость — может не ловить телефон, или клиент вообще отключил российскую сим-карту), кредитку он заблокирует. Чтобы избежать этого надо, во-первых, оповестить финансовую организацию о своей поездке, — сообщить в какую страну вы едете и как долго там пробудете. Во-вторых, возьмите с собой еще одну карту, на всякий случай. И, наконец, обязательно возьмите наличные.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Банкиры-мошенники

Как рассказал АиФ.ru финансовый омбудсмен Павел Медведев, банки и сейчас вовсю блокируют счета своих клиентов, — они обязаны отслеживать любые операции на сумму от 600 тысяч рублей. При этом полно случаев, когда деньги с банковских карт «уплывали» к мошенникам, а банк отказывался возвращать их потерпевшему. Хотя по закону он обязан сделать это, если клиент обращается в финансовое учреждение в течение суток после несанкционированной транзакции.

«Отношения финансовой организации и гражданина, у которого украли деньги с карточки, регулирует закон “О платежной системе”, статья 9, — говорит эксперт, — в 90% случаев, когда я по просьбе гражданина обращаюсь в банк, говорю, что надо ему вернуть деньги, мне отвечают — этот гражданин виноват сам, в том, что деньги списаны. А если сам виноват (он сам мошенник или не уследил за данными карточки и они попали в руки аферистам), мы ничего возвращать не будем».

«Я лично знаю несколько судебных процессов, где за руку ловили сотрудников банка. Они имели возможность залезть в святая святых — базу данных финансовой организации, узнать параметры счета клиента, которого хотят обокрасть, списать все, что нужно, а в систему забить информацию так, как будто виноват клиент», — рассказывает Медведев.

По его словам, идея не сразу списывать деньги в случае подозрительной операции — разумная, и если выполняться она будет четко, она действительно остановит мошенничество.

С другой стороны, новой процедурой будут пользоваться и банкиры-мошенники. «Они будут делать вид, что запросили у клиента разрешение на операцию и что клиент ему ответил согласием», — допускает финансовый омбудсмен.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Кроме того, он рассказал АиФ.ru пару историй, когда банки блокировали счета клиентов и те несли убытки. Вот одна из них: «Со мной связалась гражданка, она долго искала квартиру, определенного типа, в определенном районе — у нее там живут пожилые родители и она хотела быть рядом. В итоге жилье нашлось, но на него было много желающих, и хозяин взял огромную предоплату, чтобы «закрепить» квартиру за этой женщиной. Она обратилась в банк, что такого-то числа в такое-то время она внесет на счет деньги (чтобы перевести их за квартиру). Но банк ее счет заблокировал. В результате женщина потеряла задаток, потеряла деньги, которые заплатила риелтору, потеряла квартиру — хозяин не стал ждать, когда она разберется с банком. Гражданка обратилась с жалобой в Центробанк, но там ей ответили, что все правильно ее банк сделал. Она подала в суд и проиграла его», — делится Медведев.

А вот другая история. Пожилая женщина имела в банке два счета — на один начислялась ее пенсия, а на другом начислялся процент на остаток. Пенсионерка, чтобы приумножить сбережения, решила перекинуть пенсионные деньги на счет с процентом, а банк заблокировал оба счета. «Разблокировали их только через месяц, а у женщины не было денег, чтобы даже хлеб купить», — добавляет финансовый омбудсмен.

Учитывая тот факт, что заблокировать карточку банк может по любой причине — начиная от оплаты покупки за границей и заканчивая переводом между своими счетами, эксперты советуют иметь запасную карточку, обязательно другого банка. Плюс небольшую сумму наличными. И, если на вашем счету лежит внушительная сумма, иметь документы, подтверждающие законность ее получения.

Это тоже интересно: