От тамагочи до спиннера: 16 самых хайповых игрушек всех времен

Те, кто думают, что игрушки предназначены только для детей, похоже до сих пор живут в прошлом веке. Или даже в позапрошлом. Потому что за последние несколько десятилетий было создано немало шикарных игр, покоривших сердца людей самых разных возрастов.
Тетрис
Тамагочи
Денди
Сега
Game Boy
Настольный футбол
Уно
Кубик Рубика
Вертолет
Бумеранг
Воздушный змей
Дартс
Лего
Йо-йо
Спиннер
Пенни борд
Тетрис
Тамагочи
Денди
Сега
Game Boy
Настольный футбол
Уно
Кубик Рубика
Вертолет
Бумеранг
Воздушный змей
Дартс
Лего
Йо-йо
Спиннер
Пенни борд
Ещё

Мы собрали самые хайповые игрушки разных эпох, которые не зазорно иметь, даже если тебе давно не «дцать». Во-первых, потому что они крутые, во-вторых, ты имеешь на это право независимо от занимаемой должности, а самое главное — это не инфантильно, а стильно.

1

Тетрис

Как бы далеко не зашли в своей реалистичности современные компьютерные игры, но тетрис уже более 30 лет продолжает оставаться одной из самых узнаваемых и популярных игр.

В него можно играть и на ноутбуке, и на планшете, и на смартфоне. А можно как в детстве — на отдельном девайсе, с аутентичной музыкой и без всплывающих сообщений, связанных с работой.

2

Тамагочи

Эта японская штучка младше русского тетриса на 14 лет, ее название дословно переводится как «яйцо-часы», что, скорее всего, связано с оригинальной формой гаджета с игрой.

На случай, если твое детство прошло в параллельной вселенной — в тамагочи «живет» маленький виртуальный питомец, за которым нужно ухаживать (кормить, поить, убирать за ним). Мегапопулярная в 90-х, игра получила «вторую жизнь» в прошлом году, когда была выпущена в обновленном дизайне, но с прежним функционалом.

3

Денди

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Если у тебя не было этой игровой приставки, то, скорее всего, ты о ней мечтал. Теперь ты стал взрослым и пора тебе узнать всю правду. Дело в том, что «та самая денди» — это тайваньская подделка легендарной японской Nintendo Entertainment System.

Но так как на территории нашей страны оригинал не продавался, то название денди стало собирательным для большинства приставок, даже других производителей.

4

Сега

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

С 8-битной денди перейдем к 16-битной сеге. Надеемся, ты до сих пор помнишь, сколь велика разница между ними. Sega Mega Drive была самой успешной консолью этого японского гиганта, даже несмотря на то, что сделали ее еще в 1988-м.

Да, кстати, главной «фишкой» сеги было то, что компания заявила о своей ориентации на более взрослую аудиторию, чем у пресловутой Nintendo. Поэтому именно на сеге можно было сыграть в легендарную Mortal Кombat и еще в 900 игр на разный вкус и цвет.

5

Game Boy

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

И еще пару слов об игровых консолях. Главный признак оглушительного успеха — появление массы клонов, а у этих портативных игровых устройств Nintendo их было просто угрожающе много.

В отличие от предыдущих консолей, такой девайс можно носить с собой в кармане, использовать в качестве читалки, и, да, игры на нем уже 64-битные.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/822ab6eb77ac376f46cdf01c7261c151/1245068/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/dec9b86c7b0e4300d5bf710dcce2a1e5/1245065/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/48437f552ac2c401e770fd7321db8eff/1245097/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c8b7899539545c2c1258bcc122c1d976/1245098/
27фотографий
Больше старых приставок смотрите в галерее
6

Настольный футбол

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

В том, что настольный футбол (кикер или фусбол) — игра, которую очень любят большие мальчики, мир убедил в девяностых американский сериал «Друзья».

И правда, он словно идеально создан для мужской квартиры — прекрасно вписывается почти в любой декор и отбрасывает вопрос о том, чем заняться, когда к тебе пришли гости.

7

Уно

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Еще один из вариантов для развлечения взрослой компании — настольные игры. Мы уже рассказывали тебе о самых интересных играх, в которые ты можешь сыграть с друзьями.

Поэтому на этот раз напишем только об Уно. В отличие от той же Монополии, эта игра требует гораздо меньше времени. Правила проще, но затягивает не меньше. А если взять водонепроницаемую версию, то можно прихватить с собой колоду даже на пляж.

8

Кубик Рубика

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Эрне Рубик изобрел свой кубик в 1974-м, и за это время в мире было продано более 350 миллионов этих игрушек. Журналы печатали советы по сбору цветов в ряд для тех, кто не мог это сделать самостоятельно, а некоторые люди тратили месяцы (или даже годы) на то, чтобы установить новый рекорд сборки.

Думаем, что классический куб 3x3x3 с 54 цветными наклейками для тебя уже давно пройденный этап. Но почему бы не попробовать осилить его «прокачанную версию» какой-нибудь необычной формы?

9

Радиоуправляемый вертолет

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Одна из прелестей взрослой жизни — то, что ты можешь, наконец, осуществить свои детские мечты, и для того, чтобы получить заветную вещь, совсем не обязательно быть «хорошим мальчиком».

Железная дорога или миниверсия шикарного авто, конечно, здорово, но радиоуправляемый вертолет — это уже по-настоящему круто. И пусть современные дети мечтают о дронах, но кто сказал, что тебе нельзя иметь и то, и другое?

10

Бумеранг

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Википедия сказала нам, что бумеранг — это деревянная метательная палица. Представляешь, их делали еще десять тысяч лет назад и использовали в качестве оружия.

Но мы ни на кого нападать с ним не будем. Его практическую пользу в современных реалиях вообще трудно объяснить. Так же как и с остальными героями нашей подборки — он просто крутой, и просто хочется его иметь.

11

Воздушный змей

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Еще одна игрушка для отдыха на свежем воздухе, придуманная более тысячи лет назад. Спасибо изобретательности современных продавцов — вариации змеев бывают такими брутальными, что их спокойно можно запускать и без ребенка, которого ты взял с собой для вида.

И, между прочим, это не только игрушка — воздушными змеями в разное время пользовались и военные, и метеорологи, и коммерческие компании, использующие их в качестве дополнительного источника энергии для грузовых судов. Вот.

12

Дартс

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Пиво. Именно такая ассоциация возникает с этой игрушкой, потому что метание дротиков в мишень продолжает оставаться традиционным развлечением в пабах Великобритании, Нидерландов, Скандинавии, США и некоторых других странах.

Дартс бывает профессиональным, а еще современным — электронным. Так что можно организовывать настоящие соревнования с главным призом. Тем же пивом, например.

13

Лего

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Неважно, какая у тебя профессия, с детства и, наверное, до сих пор в тебе продолжает жить конструктор. И если вначале задача лего была в том, чтобы помочь нам в развитии мелкой моторики, то теперь настало время для более масштабных целей.

Не пора ли уже собрать свою личную, пусть и миниатюрную, «Звезду смерти»? Кстати, Америка в прошлом десятилетии подумывала о том, чтобы ее построить в натуральную величину, но по самым скромным подсчетам обошлось бы это в 15,6 септиллионов долларов (это в несколько десятков раз больше, чем просто очень дорого).

14

Йо-йо

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Ищешь необычное и эффектное хобби? Тогда советуем обратить внимание на йо-йо. Эта игрушка основана на механической инерционности вращения катушек и их взаимодействия с веревкой и между собой.

Как и у многих других игрушек, изобретенных в прошлом веке, у нее было уже несколько периодов всплеска популярности, а еще есть несколько стилей игры. Если тебе не жалко потратить время на освоение тонкостей и оттачивание мастерства, то йо-йо вполне может стать твоей «фишкой».

15

Спиннер

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Иметь фиджет спиннер в прошлом году, так же как и играть в Pokemon Go, было мейнстримом. Если тебя успокаивает эта крутилка, обзаведись какой-нибудь прикольной вариацией. Например, с супергеройской расцветкой.

16

Пенни борд

Фото: playboyrussia
Фото: playboyrussia

Это небольшой пластиковый скейтборд, который, так же как и традиционный скейт, придумали в Австралии.

Его плюсы в размере, легком управлении, высоком качестве изготовления и необычной расцветке. А если он еще и со светодиодной подсветкой — то вообще красота.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/33ce3a039c241c7d0a55f91f9f1d0e24/1234869/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e25500db4131667382b78e0b1d802cfe/1235191/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1049a594a8d45561cb781df76e35650f/1235365/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e6bbeb3cc960c8c4ed870a1516808af/1234853/
44фотографии
Хочется больше? Смотри легендарную технику прошлого в галерее

Это тоже интересно: