Астрономы впервые увидели рождение планет

Специалисты Европейской южной обсерватории открыли три необычных новорожденных звезды, которые находятся в созвездии Скорпиона, Хамелеона и Волка. Около них астрономы впервые увидели, как сталкиваются «зародыши» планет, сообщает сайт обсерватории.

Как рождаются планеты

Ученые считают, что рождение планет начинается внутри плоского газопылевого диска, который заполнен клубами газа и частицами пыли. Здесь сталкиваются планетизимали - «зародыши» планет, космические объекты размером с Цереру или Весту, а также астероиды и кометы.

Планеты формируются из комков космической пыли и других объектов внутри газопылевого диска

Однако астрономы пока не пришли к единому мнению о том, что происходит после того, как зерна пыли слепляются в комки сантиметрового размера. До недавнего времени проверка теорий, которые бы объяснили это, была невозможна, однако новые наблюдения приблизили к разгадке тайны.

Как исследуют планеты-зародыши

Изначально астрономы наблюдали за новорожденными планетами, используя микроволновые телескопы. Кроме того, они исследовали зерна пыли, которые сохранились в недрах комет. Прогресс наметился, когда зонд «Розетта» в 2014 году прибыл к комете Чурюмова-Герасименко.

Три группы ученых наблюдали за созвездиями Скорпиона, Хамелеона и Волка в телескоп VLT в обсерватории Параналь в Чили. Также они использовали прибор SPHERE, который был установлен на телескопе и предназначался для поиска экзопланет.

В результате специалисты обнаружили три звезды, у которых протопланетные диски сформировались сравнительно недавно (по космическим меркам) - 1-1,8 млн лет назад: звездами RX J1615 в созвездии Скорпиона, HD 97048 в созвездии Хамелеона и HD 135344B в созвездии Волка. Здесь частицы газа и пыли уже начали склеиваться в планетарные зародыши, но пока планеты ещё не поглотили значительную часть диска.

Астрономы утверждают, что планетарные диски новорожденных звезд были раздроблены на тысячи колец. В них появились «зародыши» планет, которые стали поглощать окружающие частицы разного размера. Два диска из трех симметричны, что достаточно неожиданно.

Протопланетные диски напоминают кольца Сатурна, но вращаются вокруг звезд, а не вокруг планет

В одном из наблюдений специалистам удалось подобрать такой угол обзора, при котором видна тень, отбрасываемая на диск протопланетными телами. Кроме того, они зафиксировали следы столкновения двух «зародышей» планет. Ученые намерены продолжить наблюдения, чтобы раскрыть загадку рождения планет, а также понять, что необходимо для их создания.