У пользователей Почты и Облака Mail.Ru появились новые возможности онлайн-редактирования

Mail.Ru Group объявила о расширенных возможностях по работе с файлами. Теперь пользователям стали доступны создание и редактирование прямо в браузере как документов, так и таблиц и презентаций. Пока данные функции доступны в режиме бета-тестирования, а созданные и отредактированные документы можно хранить в Облаке или в Почте Mail.Ru.

На момент запуска онлайн-редактор поддерживал работу с документами форматов .doc и .docx, а теперь поддержку получили таблицы (в форматах .xls и .xlsx) и презентации (.ppt, .pptx). Этого удалось достичь благодаря технологии Microsoft Office Web Apps, и работа с такими типами файлов будет проходить в привычном для пользователей интерфейсе Microsoft Office, удобно интегрированном в инфраструктуру Почты и Облака Mail.Ru.

Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал, прокомментировала нововведение:

«Наша цель — организовать полноценную рабочую среду, где пользователь может создавать, редактировать и хранить файлы, не будучи привязанным к какому-то конкретному устройству. Для этого мы используем как собственные технологии, так и решения сторонних разработчиков. В итоге пользователи получают необходимую для работы с файлами функциональность прямо в веб-интерфейсе, без установки дополнительного программного обеспечения».

Ольга Масек, руководитель департамента по продвижению офисных продуктов Microsoft, подчеркнула:

«Мы рады, что Mail.Ru Group расширяет возможности онлайн-редактора и создает новые сервисы на основе Office Web Apps Server, и благодарим компанию за сотрудничество. Теперь пользователи получат новые инструменты для продуктивной работы непосредственно в почте. Благодаря Office Web Apps Server, такие популярные офисные приложения, как PowerPoint и Excel, будут доступны в облачной среде, что значительно облегчит доступ к ним из любого места и с любого устройства».

Отметим, что онлайн-редактор не поддерживает напрямую бинарные форматы .doc, .xls и .ppt, которые сегодня используются все реже (им на смену пришли .docx, .xlsx и .pptx), но при необходимости можно воспользоваться предложением осуществить конвертацию прямо в браузере, после чего продолжить работу с файлами в обычном режиме.

Напомним, запуск онлайн-редактора Mail.Ru состоялся в июне 2014 года, работает редактор в бета-режиме, а его возможности постоянно расширяются.