В музее Есенина уверены, что на видео попало привидение. Но это не так

Сотрудники государственного музея Есенина на видео с камеры наблюдения заметили загадочное темное пятно. Что это было на самом деле?

Видео с камеры наблюдения опубликовало радио «Говорит Москва» в своем YouTube-канале. Пресс-секретарь музея Любовь Курьянова рассказала изданию, что это видео снято месяц назад, но опубликовать его решили только сейчас. В музее не были уверены в том, что это призрак, пока сотрудники не начали слышать стуки и другие посторонние звуки.

Тот самый загадочный объект на видео
Тот самый загадочный объект на видео

Посмотрите сами:

На видео отчетливо видно, как по кадру перемещается крупное темное пятно. Конечно же это не призрак. Скорее всего, это муха или другое насекомое, которое проползло по объективу камеры.

Как так получилось

Дело в том, что у камеры наблюдения есть определенная глубина резкости — за пределами этого поля объекты выглядят размытыми. Чтобы понять, как это работает, достаточно запустить камеру на смартфоне и приложить к объективу нитку или тонкую иголку. Любой мелкий объект будет почти прозрачным.

Область прямо перед объективом как раз находится за пределами глубины резкости, поэтому насекомое на линзе выглядит как большая тень. Можно легко понять, что это насекомое, если сильно уменьшить разрешение видео — тогда силуэт виден лучше.

Так что это видео сложно назвать неопровержимым доказательством существования призраков.