Доменный регистратор R01 допустил утечку данных тысяч клиентов

Неприятная история произошла с одним из лучших российских доменных регистраторов R01. У них была украдена и затем выложена в сеть база данных с договорами клиентов компании, в том числе их паспортные данные, адреса фактического проживания и номера телефонов. Также украдена информация о пользователях, зарегистрировавших договоры через хостера-партнера R01.Отмечается, что конфиденциальная информация до сих пор частично доступна в кэше Google.

После закрытия сайта с украденными данными результаты были частично удалены и из кэша Google. Но понятно, что у тех, кто организовал кражу, они остались, и заинтересованные люди смогут (либо уже смогли) ее получить, так как информация была похищена еще 22 октября. Подобные данные могут использоваться для спама, фишинговых рассылок и попыток украсть домены. Кстати, уже есть сообщения отдельных пользователей о том, что по чужим паспортным данным у них пытались «увести» домены.

Известно, что могла быть украдена информация о нескольких десятках тысяч клиентов регистратора.

В настоящее время ведется расследование, и вскоре будет предоставлена исчерпывающая информация о произошедшем инциденте. «Как только нам стало известно о данном факте, компания предприняла (и продолжает предпринимать) все необходимые меры по удалению персональной информации наших клиентов из сети. Чтобы не повлиять на ход полномасштабных проверок, было принято внутреннее решение не публиковать информацию на сайте регистратора до их завершения. По итогам проводимых проверок общественности будет предоставлена исчерпывающая информация об инциденте», — заявил представитель группы компаний Hosting Communty Андрей Воробьев.