Робот «напророчил» смерть человеку

Сообщить больному плохую новость с глазу на глаз — то еще испытание. Врач из Калифорнии воспользовался для этого роботом, и попал в центр скандала.

Эрнест Кинтана умер спустя два дня после того, как попал в госпиталь. У него было неизлечимое заболевание легких. Родственники Кинтаны и он сам были готовы к худшему, и врач почти сразу же сказал 78-летнему Эрнесту: «Домой вы уже не вернетесь». Семья умирающего была в шоке, но не из-за вердикта врача, а из-за того, как он это сообщил.

Фото: Джулиана Шпренглер / Science Alert
Фото: Джулиана Шпренглер / Science Alert


Очевидно, доктору было невыносимо сложно сообщать в лицо пациенту о том, что тому остались считанные часы. Поэтому он прислал вместо себя робота с телеэкраном, и с этого самого экрана и поведал неутешительную новость. «Если так сообщают хорошую новость, то это нормально, но когда человеку говорят, что у него от легких ничего не осталось и мы посадим вас на морфин перед смертью — это должен делать живой человек, не робот», — возмущается дочь умершего.

Руководство госпиталя уже опубликовало официальное обращение, в котором извинилось перед семьей Кинтана. «Это очень необычная ситуация. Мы приносим свои извинения за то, что не оправдали ожиданий пациента и его семьи». В госпитале также отметили, что проводили для медперсонала обучающие занятия по телемедицине, но никак не ожидали, что роботов будут использовать, чтобы избежать «живого» контакта с пациентами.

Это тоже интересно: