В Москве состоится Бал роботов

БАЛ РОБОТОВ — это международный слет самых передовых и современных роботов. На площади свыше 2 тысяч квадратных метров развернется настоящая робореволюция. Главные хедлайнеры выставки — роботы Титан и Теспиан — известны во всем мире. Но помимо них на БАЛУ РОБОТОВ будет множество и других интересных гостей.Hi-Tech.Mail.Ru является информационным партнером мероприятия.

ТИТАН ШОУ — одно из самых захватывающих шоу в мире.

Этот робот не похож на других, он сочетает в себе юмориста, танцора, ухажера и няню одновременно. Он создает потрясающее шоу, которое не имеет аналогов в мире. Именно поэтому Tитан уже успел выступить с такими звездами как Rihanna, Уилл Смит и Джеки Чан. Его вес вместе с транспортером составляет около 350 кг, а высота два с лишним метра, ширина 1,5 м. Голова Титана оснащена компьютером, благодаря которому робот разговаривает, поет, мигает глазами и даже плачет. Известность Титану пришла после того, как его разработчик Ник Филдинг принял участие в популярной телепередаче «Большой Завтрак» с Джонни Воном. После звездного часа робот получил постоянное место работы в развлекательном центре «Миллениум Дом», где Ник познакомился со своим будущим партерном по имени Антон, с которым в дальнейшем они начали устраивать настоящие шоу роботов. Сегодня Титан выступает на самых разных мероприятиях. Титан уже побывал во многих странах Европы и в США. А во время Олимпиады он посетил Сочи, где танцевал с болельщиками под современные хиты. Гастроли ТИТАН ШОУ расписаны на годы вперед! Теперь вы сможете увидеть его своими глазами — ТИТАН ШОУ приезжает в Москву специально на БАЛ РОБОТОВ!

Три раза в день грандиозный робот Титан будет развлекать публику своими шутками, демонстрировать свою мощь и неподдельный разум. Выбери удобное время — 14:00, 17:00 или 21:00 и посети шоу огромного робота, который покорил весь мир!

Еще одной звездой выставки будет английский робот-гуманоид ТЕСПИАН / THESPIAN. Он считается одним из самых современных и эмоциональных роботов в мире. Если Теспиан в прекрасном настроении, он умеет расположить к себе любого.

Робот умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться и плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в современных театральных постановках. В марте Теспиан открыл выставку CeBit 2014 в Ганновере вместе с главами государств — Ангелой Меркель и Дэвидом Камероном. Он вел со сцены торжественную церемонию открытия. Эта миссия возложена на него и в Москве: Теспиан откроет Международный Робофорум.

В Россию приезжают звезды heavy metal — Compessorhead — роборок-группа! Каждый участник группы — профессионал своего дела. За барабанной установкой сидит четырехрукий робот-ударник Stickboy. Его можно назвать самым ярким участником группы из-за его манеры игры и внешнего вида. На бас-гитаре играет робот Bones. Он недавно присоединился к группе, но сразу же стал незаменимым участником. Солирует в Compressorhead робот Fingers на электрогитаре. 78 пальцев этого робота программируются по отдельности, что позволяет ему играть соло-партии любой сложности. Первое выступление этой группы прошло на одной сцене с Red Hot Chili Peppers, и с тех пор их гастрольный график расписан на год вперед.

Compressorhead можно будет услышать на «Ночи музеев», а также 18 и 19 мая — только на БАЛУ РОБОТОВ.

Роботу-портретисту Paul не чуждо чувство вдохновения. Paul пишет чудесные портреты в своей неповторимой манере. Его работы намеренно небрежны, ведь эта неточность делает робота схожим с обыкновенным человеком.

Paul с помощью видеокамеры сканирует окружающее пространство, распознает человеческое лицо и через специальный алгоритм определяет его контуры. Затем роботизированная «рука» обычной шариковой ручкой наносит эти линии на бумагу. На написание одного портрета Paul тратит всего 20 минут! У посетителей выставки будет шанс получить свой портрет, принадлежащий «кисти» робота.

Пожалуй, самыми известными роботами телеприсутствия в нашей стране являются разработанные российскими специалистами роботы Rbot.

Они имеют обтекаемую форму туловища и подвижную голову, в которую встроены камеры и микрофоны. Передвигаются миловидные создания с помощью колесного шасси. rBot-100 — незаменимый помощник человека, один из лучших роботов телеприсутствия в России. Он позволяет человеку удаленно присутствовать в любом месте, видеть и слышать то, что происходит вокруг робота. Также rBot-100 может говорить и воспроизводить изображение, используя интернет и современные беспроводные технологии. rBot-100 уже успел показать себя компетентным экскурсоводом в ГМИИ им. Пушкина, посетить множество конференций и выставок. Один из роботов этой модели даже помогал школьнику, не имевшему возможности посещать школу из-за болезни, учиться вместе со своими одноклассниками дистанционно! На выставке эти роботы будут встречать посетителей, а в перерывах... исполнять танцевальные номера.

Baxter — это представитель будущего поколения промышленных роботов. Он обучается совсем как настоящий человек: нужно только показать ему, как выполнять то или иное движение, и он выучит его за несколько минут. Baxter умеет выполнять различные операции: загрузку и выгрузку, сортировку, упаковку и распаковку, шлифовку, полировку и многое другое. Робот видит присутствие людей поблизости и даже слышит их. Baxter не так силен и быстр, как многие роботы, зато очень умен и догадлив, что выделяет его среди других промышленных роботов.

Чтобы запрограммировать действие, просто возьмите Бакстера за руку и покажите требуемые движения.

Оригинальные танцующие андроиды были разработаны британским художником Гилесом Уокером (Giles Walker). Эти человекоподобные механизмы обладают довольно впечатляющей пластикой и двигаются в ритме музыки, которую играет за своим диджейским пультом третий участник этого роботизированного шоу — робот DJ.

Все вместе роботы представляют собой отдельную сцену-перформанс с экслюзивным диджей-сетом от создателя роботов. Роботы-стриптизеры, танцующие на шесте, произвели настоящий фурор на одной из крупнейших в мире выставок информационных технологий и коммуникаций, CeBIT 2012, которая прошла в германском Ганновере. Роботы в человеческий рост, собранные из различных автомобильных частей, вместо головы имеют световые прожекторы, которые вращаются в такт музыки. Управление машинами выполняется по беспроводной технологии.

Каждый гость сможет почувствовать себя суперменом, примерив один из экзоскелетов. Фирма «Нейроботикс» представит на БАЛУ РОБОТОВ помимо экзоскелетов новинку российской робототехники — робота «Пушкина». «Нейроботикс» — прогрессивная инновационная компания, которая находится в Зеленограде. Они разрабатывают и поставляют системы для исследования физиологии человека и животных, разрабатывают новые технологии в области биомеханики, биоуправления и сенсорики в робототехнике.

Эта российская компания является дистрибьютором нескольких известных зарубежных компаний из мира робототехники, а в августе 2013 года «Нейроботикс» открыли центр молодежного инновационного творчества Neurobotics Laboratory (ЦМИТ). С 2011 года компания занимается созданием антропоморфных роботов, и, помимо других личностей, недавно ею был воссоздан образ литературного гения А. С. Пушкина. Использование образа именно этого поэта неслучайно. Робот «Пушкин» может вести уроки литературы в школе, декламируя «свои» же произведения. У школьников, сталкивающихся с подобным учителем, останутся незабываемые воспоминания о таких занятиях. Сама голова антропоморфного робота со стандартным креплением включает в себя все необходимое, чтобы видеть и слышать, открывать рот и выражать эмоции, следить глазами за передвижением человека, петь и читать стихи, поддерживать диалог с собеседником.

Реклама