Россияне опасаются финансового интернет-мошенничества

«Лаборатория Касперского» совместно с компанией B2B International провела исследование, в результате которого выяснилось, что 63% российских пользователей опасаются финансового мошенничества в интернете. Три четверти опрошенных (76%) ожидают, что защиту от злоумышленников им должны обеспечить онлайн-магазины, банки и платежные системы.

Пользователи настороженно относятся к официальным мобильным приложениям – 40% респондентов уверены, что им требуется дополнительная защита, а 14% признались, что прерывали платежную операцию, не доведя ее до конца, из-за сомнений в ее защищенности.

Наличие дополнительных мер обеспечения защиты финансовых данных может повлиять на выбор пользователем интернет-магазина (61% опрошенных). Если была бы полная уверенность в безопасности проведения платежей, то 44% респондентов осуществляли интернет-платежи чаще.

Несмотря на то, что 76% опрошенных ожидают, что защиту от злоумышленников им должны обеспечить онлайн-магазины, банки и платежные системы, примерно 18% уверены, что сами должны прикладывать определенные усилия, а 50% - что это обоюдная задача. Таким образом, пользователи готовы применять инструменты защиты для предотвращения финансового мошенничества.

«Многие пользователи по-прежнему уверены, что безопаснее платить наличными или банковской картой, чем с компьютера или мобильного устройства, и это мешает дальнейшему развитию рынка онлайн-платежей. Чтобы люди чаще пользовались этими сервисами, банкам, интернет-магазинам и платежным системам необходимо вселить в них уверенность в кибербезопасности подобных операций. Это можно сделать, в частности, путем защиты транзакций на устройствах самих клиентов», — прокомментировал Алексей Снегирев, руководитель развития направления Kaspersky Fraud Prevention в России «Лаборатории Касперского».