Российские антивирусы планируется ставить на все ввозимые компьютеры

Новая программа развития страны «Цифровая экономика» предлагает план развития 5G-интернета и российских IT-компаний. Главное изменение — на все компьютеры в России будут устанавливать отечественные антивирусы.

Сделано в России

Согласно программе, в 2019 году по закону будут устанавливать российские антивирусы на все компьютеры — привезенные из-за границы и сделанные на территории Евразийского союза.
Глава российского подразделения иностранного антивируса ESET Денис Матеев считает, что в стране доля иностранных антивирусов и так мала:

Если вынести за скобки ESET, иностранных антивирусных вендоров на российском рынке почти не осталось. Их совокупная рыночная доля, по моей оценке, не превышает 5% и продолжает сокращаться. Импортозамещение и, как следствие, вывод иностранных вендоров из госсектора, а теперь еще и потенциальный передел рынка домашних пользователей еще более усугубят ситуацию. Насколько это правильно с точки зрения экономики и конкуренции — решать регуляторам

Компания «Лаборатория Касперского» никак не ответила на запрос Hi-Tech Mail.ru относительно предустановки антивирусного ПО.

Также программа предлагает усилить поддержку отечественного ПО, а также компьютерного оборудования: в госзакупках доля иностранных комплектующих должна быть не более 50%, а программного обеспечения — ниже 10%.

В программе сообщается, что к 2024 году в России нужно сформировать не меньше десяти конкурентоспособных на мировом рынке IT-компаний и десять «отраслевых/индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики». И к этому времени в стране будут успешно работать 500 малых и средних предприятий в сфере информационных технологий.

Скоростной доступ

Также программа подразумевает, что к этому же году 97% российских домохозяйств будут иметь доступ в интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с. Здесь же приводится статистика 2016 года: средняя скорость интернета по России составила 12 Мбит/с. Большинство крупных российских городов (с населением более миллиона человек) планируется обеспечить связью 5G, а доля российских сетей в маршрутизации трафика должна составить 95%.

Но это только планы

Программа еще находится в стадии доработки, сегодня президенту был представлен второй вариант. Пока открытым остается вопрос ее финансирования, основное бремя которого должно лечь на плечи частных компаний, пишет РБК.

Как вы думаете, поможет ли такая инициатива чиновников защититься от крупных вирусных атак, таких как WannaCry или Petya?