В России интернетом пользуется 69 миллионов человек

29 апреля в конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики состоялся интернет-форум, в ходе которого выступил в том числе министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

«Количество пользователей интернета в России достигло уже 69 миллионов человек, а их ежегодный прирост составляет порядка 7%. Это больше, чем население большинства государств на нашей планете. При этом пользователи проводят в сети в среднем 121 минуту», — сообщил чиновник в ходе мероприятия.

Одной из основных тенденций Николай Никифоров назвал рост потребления мобильного трафика. В настоящее время 40% всего российского трафика является мобильным. Он сообщил, что интернет является не только средством получения информации, но используется часто для торговли, предоставления услуг и совершения платежей. Министр рассказал, что в прошлом году оборот интернет-торговли в России составил 1 триллион рублей, или 1,7% ВВП страны. «Информационные и телекоммуникационные технологии вносят колоссальный вклад в развитие экономики России, что, в свою очередь, повысит качество жизни наших граждан», — считает Николай Никифоров.

Сообщается, что сегодня 45% населения России проживает в малых городах и населенных пунктах, где не всегда есть качественная связь. Министр пообещал решить эту проблему, в том числе и при помощи прокладки волоконно-оптических линий связи во всех населенных пунктах, где проживает от 250 человек. «Мы решим эту задачу в течение 3—5, максимум 10 лет, и таким образом обеспечим доступом к высокоскоростному интернету 97% населения России», — заявил Николай Никифоров.