Рынку электронных и аудиокниг предсказали рост на десятки процентов в год

Издательства рассчитывают, что российский книжный рынок перейдет от стагнации к росту и к году 2022 увеличится до 88 млрд руб. Обеспечить этот рост должны электронные и аудиокниги.

За 2018 год книжный рынок вырос на 7%, до 69 млрд руб, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на оценку «Эксмо-АСТ». Издательство прогнозирует, что к 2022 году рынок увеличится до 88 млрд руб., и основными драйверами станут продажи электронных и аудиокниг — они будут расти на 30% и 40% в год соответственно. При этом продажи печатных книг покажут рост лишь на 5%, ожидают в «Эксмо-АСТ».

Издатели наблюдают за развитием новых форматов с оптимизмом, но пока покупатели по-прежнему выбирают бумажную продукцию. По итогам 2018 года на долю печатных книг пришлось 92,1%, на электронные — 6,7%, а на аудиокниги — лишь 1,2%. Однако уже к 2022 году на электронные книги придется почти 15%, а на аудиокниги — 3,2%.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Независимые торговцы видят ситуацию иначе. Совладелец независимого книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов рассказал изданию, что не готов делать прогнозы даже на три месяца вперед. Данные «Эксмо-АСТ» не совпадают с отчетом Российской книжной палаты, которая отчиталась о падении тиражей, говорит он. «Книги дорожают, тиражи сокращаются, люди меньше ходят в книжные магазины — это факт, и это не совпадает с мировыми тенденциями. Неизвестно, как мы проживем ближайшее полугодие», — сказал предприниматель.

По данным исследовательской компании GfK, Россия входит в тройку самых читающих стран мира — 59% россиян утверждают, что читают книги хотя бы раз в неделю. Первое место занимает Китай, третье — Испания.