43% всех Android-устройств в мире — Samsung

Эксперты из Open Signal опубликовали свежую статистику по рынку Android-устройств. Как выяснилось, в настоящее время в мире существует 18 796 моделей девайсов, работающих на операционной системе Google. В прошлом году этот показатель составил 11 868 штук, в позапрошлом — всего 3 997.

Интересно, что на данный момент самым популярным смартфоном в мире остается Samsung GALAXY S III (GT-i9300), выпущенный уже более двух лет назад. Его популярности не смог достигнуть ни прошлогодний флагман GALAXY S4, ни GALAXY S5. При этом доли топовых трубок постепенно снижаются. В прошлом году первые 10 моделей «держали» 21% рынка, в этом — уже лишь 15%. Фрагментация Android наглядно растет.

Как видно из визуализации, самые популярные в настоящий момент Android-устройства произвела компания Samsung (12 из 13 самых популярных). Поэтому неудивительно, что, по данным Open Signal, корейские трубки — это 43% всей Android-экосистемы. Несмотря на то что на данный момент «на коне» китайские производители, Samsung смогла обеспечить себе серьезный задел ранее. При этом в прошлом году доля Samsung была выше — 47,5%.

Кроме того, эксперты сделали анализ Android-экосистемы в разрезе версий ОС. Они продемонстрировали, насколько разработчикам сложнее работать с Android, чем с iOS. Если 91% всех iOS-устройств работают на iOS 7, то последняя версия Android (4.4 KitKat) лишь у 20,9% девайсов.