Samsung вряд ли сделает GALAXY S4 и GALAXY Note 3 по-настоящему восьмиядерными

Hi-Tech.Mail.Ru получил официальные комментарии старшего технического эксперта департамента мобильных решений Samsung ElectronicsОлега Артамонова о возможности появления программного патча, который сделает смартфоны GALAXY S4 и GALAXY Note 3 по-настоящему восьмиядерными, а также о планируемом обновлении смартфонов до Android 4.4 KitKat.

В сентябре компания Samsung показала, что благодаря использованию технологии Heterogeneous Multi-Processing (big.LITTLE MP) процессоры Exynos 5 Octa могут стать по-настоящему восьмиядерными. Тогда отмечалось, что новое решение сможет увеличить производительность устройств с восьмиядерными процессорами, а также сделать их более энергоэффективными.

В настоящее время в смартфонах с восьмиядерными процессорами архитектуры big.LITTLE (3G-версии Samsung GALAXY S4 и GALAXY Note 3) в момент времени работают лишь четыре ядра — производительные Cortex-A15 или экономичные Cortex-A7. Благодаря Heterogeneous Multi-Processing все 8 ядер в чипах Exynos 5 Octa смогут работать одновременно.

Тогда в Samsung не уточнили, можно ли будет обновить процессоры в уже существующих смартфонах программно. Однако позже представитель Meizu заявил, что их новый смартфон MX3 получит соответствующее софтовое обновление еще до конца года. А в этом аппарате используется восьмиядерный чип Exynos 5 Octa 5410 — точно такой же, как в Samsung GALAXY S4.

Этот вопрос мы решили задать Олегу Артамонову:


Hi-Tech.Mail.Ru:

— Собирается ли Samsung выпустить аналогичное Meizu программное обновление для своих флагманов?

Samsung:

— Так как энергопотребление и тепловыделение 8-ми одновременно работающих ядер выше, чем у 4-х любых ядер по отдельности, то мы пока не говорим о переводе уже выпущенных смартфонов на big.LITTLE MP — в данном случае стабильность и надежность работы, на наш взгляд, важнее. В скором будущем будет выпущена ревизия Exynos, укладывающаяся в требования по тепловыделению при работе всех 8 ядер; смартфоны на ее базе будут поддерживать big.LITTLE MP.

Hi-Tech.Mail.Ru:

— Т. е. вы опровергаете возможность программного патча как у Meizu?

Samsung:

— Нет, в принципе, возможность софтового обновления есть. Но надо понимать, что такое обновление приведет к увеличению нагрева процессора под тяжелыми нагрузками, когда работают все 8 ядер. Поэтому мы не торопимся предоставлять его для моделей, которые изначально разрабатывались с учетом только 4-х работающих ядер, и надеемся, что компании, такое обновление предоставляющие, протестировали возможность работы их смартфонов при повышенном тепловыделении процессора.

О возможности программного обновления наших моделей до big.LITTLE MP мы сможем говорить только после проведения полного цикла тестирования на беспроблемную работу в таком режиме.

Таким образом, шанс на то, что Samsung GALAXY S4 и GALAXY Note 3 станут по-настоящему восьмиядерными, крайне мал. Скорее всего, смартфоны Samsung, которые смогут похвастать одновременной работой всех 8-ми ядер, появятся лишь в следующем году (мы говорим, в том числе, и о GALAXY S5).

Кроме этого, мы поинтересовались у официального представителя компании, планирует ли Samsung обновить до новейшей версии Android 4.4 KitKat, которая, скорее всего, будет анонсирована уже 14 октября, прошлогодние флагманы GALAXY S3 и GALAXY Note 2. Приводим ответ Олега Артамонова:

— Говорить про версию 4.4 пока рано, т. к. она официально еще не вышла даже в базовом варианте (после выхода нам потребуется время на подготовку наших прошивок и их тестирование в разных странах и с разными операторами, чтобы гарантировать совместимость новой версии с их сетями и используемыми ими приложениями — поскольку значительная часть наших телефонов поставляется как операторские модели, мы обязаны такую совместимость гарантировать). Обновление старших моделей до Android 4.3 выйдет этой осенью, в том числе и в России.