Себестоимость Samsung GALAXY S5 всего 256 долларов

Аналитики из компании IHS провели предварительную оценку себестоимости новых флагманов Samsung — GALAXY S5. По их данным, стоимость всех компонентов устройства (плюс сборка) составляет 256 долларов.

Учитывая, что цена смартфона без привязки к контракту колеблется в основном в пределах 600—800 долларов (833 доллара по текущему курсу в России), Samsung неплохо зарабатывает на этих устройствах.

Тем не менее аналитики скептически относятся к такой высокой (по их мнению) себестоимости, особенно учитывая тот факт, что ничем особенным среди остальных флагманов GALAXY S5 не выделяется. Дело в том, что ранее Samsung в основном не превышала планку 200 долларов (себестоимость компонентов iPhone 5s на старте также была в этих пределах).

Самым дорогим компонентом является, понятно, дисплей, который оценен в 63 доллара, модули памяти производства Samsung оценены в 33 доллара. Сканер отпечатков пальцев стоит всего 4 доллара, что намного меньше стоимости такого же компонента в iPhone 5s — 15 долларов. Биосенсор оценивается в 1,5 доллара, а сборка девайса (входит в эти 256 долларов) — в 5 долларов.

В IHS также напоминают, что реальная себестоимость аппарата будет выше, так как в расчете не учитываются логистические, маркетинговые и иные расходы.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор Samsung GALAXY S5 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Все подробности о Samsung GALAXY S5 читайте в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.